Референдум в Молдове признан несостоявшимся

Референдум в Молдове признан несостоявшимся




Референдум по определению формы выборов президента Молдовы, который проводился в стране в воскресенье, признан несостоявшимся
Об этом сообщил председатель ЦИК Молдовы Евгений Штирбу.

Вчера граждане Молдовы на референдуме должны были определить форму выборов президента страны - останется ли она, как сейчас, парламентской или будет изменена на всенародную. Лидеры правящей коалиции, несмотря на имеющиеся между ними непримиримые разногласия, призвали граждан республики прийти на референдум. Экс-президент Молдовы, председатель оппозиционной партии коммунистов Владимир Воронин призвал электорат поддержать объявленный коммунистами бойкот референдуму. По его мнению, действующая власть боится досрочных парламентских выборов и поэтому делает расчет на проведение референдума.

Согласно данным ЦИК, в референдуме приняли участие 30,98% избирателей при пороге явки в 33,33% избирателей, сообщает РИА Новости.

Таким образом, в Молдове продолжает действовать 78-я статья Конституции, которая предусматривает выборы президента парламентом. «Это был не референдум, затеянный лидерами правящее либерально-демократической коалиции, а это был настоящий референдум о вотуме недоверия нынешнему режиму», - заявил Воронин, комментируя итоги плебисцита.Как известно, избрать президента Молдовы не удалось парламенту уже двух созывов. Исполняющим обязанности главы страны с сентября 2009 года является Михай Гимпу.

В мае 2009 года оппозиция, которая тогда была в меньшинстве, сорвала утверждение кандидатуры Зинаиды Гречаной, выдвинутой на пост президента Партией коммунистов. После этого в стране прошли новые выборы в парламент, в результате которых Партия коммунистов утратила большинство в законодательном органе Молдовы. На пост президента был выдвинут представитель новой правящей коалиции, лидер Демократической партии Мариан Лупу, однако теперь уже оппозиции не хватило голосов для его избрания.

Другие новости по теме

В Молдове назначили дату досрочных парламентских выборов
Досрочные парламентские выборы в Молдове состоятся 21 ноября. Такое решение приняла либерально-демократическая коалиция

В Молдове проходит референдум о выборах президента
Сегодня в Молдове начался референдум, на который вынесен вопрос о введении прямых всенародных выборов президента

И.о. президента Молдовы распустил парламент
Исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу своим указом распустил парламент

Власти Молдовы решили провести референдум вместо досрочных выборов
Исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу сообщил о намерении провести в стране референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию.

И.о. президента Молдовы требует распустить парламент
Исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу направил в Конституционный суд республики запрос о роспуске парламента



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: