Пекин готовит армию. Кровавые протесты в Гонконге

Пекин готовит армию. Кровавые протесты в Гонконге
Протесты в Гонконге
Участились столкновения демонстрантов с полицией. Власти говорят о признаках терроризма и стягивают военную технику.

Международный аэропорт Гонконга отменяет все рейсы второй день подряд из-за тысяч протестующих, которые заняли терминалы.

Накануне мирные протесты обострились, полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Между ними произошли столкновения, правоохранители стреляли с близкого расстояния.

Тем временем Пекин согнал в граничащий с Гонконгом город Шэньчжэнь внушительное число военной техники Народной вооруженной полиции. Ранее сообщалось, что китайская армия тренируется разгонять массовые акции протестов. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Китай нашел признаки терроризма

Десятую неделю в Гонконге не утихают протесты. В начале июня несколько сотен человек вышли на улицы из-за законопроекта об экстрадиции на материковый Китай. Протестующие считали, что если закон примут, то автономный Гонконг потеряет свою свободу и будет жить по общим правилам со всей страной. 

Через несколько дней протестовать вышел каждый третий житель Гонконга. Власти пошли на уступки и отложили рассмотрение спорного законопроекта. Но теперь протестующие требуют демократические реформы. Подробно о требованиях в материале Гонконг накаляется.

11 августа более тысячи человек приняли участие в протестах в районе Шам Шуй, а также в квартале Козуэй-бэй. Мирная акция переросла столкновения с полицией, в результате девять человек получили ранения. Были задержаны около 200 протестующих.


Пекин готовит армию. Кровавые протесты в Гонконге
EPA

Полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ, в том числе на нескольких станциях метро. Сами демонстранты бросали в полицию коктейли Молотова и камни.

Днем ранее также проходили протесты, масштабных беспорядков не было. В тот день полиция задержала 16 радикально настроенных демонстрантов.

В настоящий момент в аэропорту Гонконга собрались тысячи протестующих в черных масках и их число со временем только увеличивается. Некоторые надели повязки на глаза в связи с публикацией фотографии женщины с окровавленным глазом, в который, как считается, попала резиновая пуля полицейских.


Планировалось, что сидячая забастовка в пэропорту продлится три дня - она должна была закончиться в понедельник. Однако протестующие так и не покинули здание, полностью парализовав работу аэропорта.

Среди тех, кто принял участие в акции протеста, были и несколько сотрудников главного гонконгского авиаперевозчика, Cathay Pacific. Компания отстранила от работы одного пилота и уволила двух сотрудников аэропорта.

Аэропорт Гонконга, который выполняет более 200 рейсов в сутки в различные точки планеты, является одним из самых популярных в мире. Он дает Гонконгу пять процентов ВВП. Приостановка его работы наносит экономике административного района КНР ущерб в десятки миллионов долларов.

Демонстрации в целом также негативно влияют на экономическую ситуацию в Гонконге. Существенно упал туризм, убытки терпят рестораны и кафе. По словам главы местной администрации Кэрри Лам, влияние беспорядков на экономику можно сравнить с ударом цунами. 

Власти Китая на этой недели заявили о признаках терроризма в рядах протестующих. Официальная газета Коммунистической партии Китая Жэньминь жибао пишет, что "внешние силы занимаются подстрекательством и устраивают беспорядки".

"Необходимо непременно остановить силы, выступающие против Китая и стоящие за беспорядками в Гонконге. У КНР достаточно средств и сил стремительно усмирить возможные волнения, а также разгромить коварные планы внешних сил", - говорится в заметке за 12 августа.

1 августа китайское издание Global Times опубликовало видео на котором китайская армия тренируется разгонять массовые акции протестов.

12 августа Global Times показало видео, которое демонстрирует, как Китай согнал в граничащий с Гонконгом Шэньчжэнь огромное количество военной техники Народной вооруженной полиции.По официальной версии, военную технику пригнали для проведения крупных учений. Для стоянки машин пришлось выделить местный стадион.

 

Другие новости по теме

Китайскую военную технику пригнали к границе с Гонконгом Китайскую военную технику пригнали к границе с Гонконгом
В сети появилось видео, как Китай стягивает военную технику к границе с Гонконгом - власти Китая заявили, что во время протестов заметили "ростки терроризма".

Аэропорт Гонконга отменил все рейсы из-за протестов Аэропорт Гонконга отменил все рейсы из-за протестов
Аэропорт был вынужден приостановить работу из-за тысяч протестующих, заполонивших терминалы.

Протесты в Гонконге: полиция применила газ Протесты в Гонконге: полиция применила газ
Жители Гонконга выступают против прокитайской политикой администрации, а также повторений нападения на протестующих.

В Гонконге полиция задержала 82 человека во время протестов В Гонконге полиция задержала 82 человека во время протестов
Вместе с протестами проходит и общегородская забастовка. К ней уже присоединились авиадиспетчеры и представители индустрии кино и искусства.

Протесты в Гонконге: полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули Протесты в Гонконге: полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули
Протестующие выступают против усиления влияния Китая на местную политику. На улицы вышли сотни тысяч людей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: