В Беларуси впервые за 20 лет обнаружили сибирскую язву

В Беларуси впервые за 20 лет обнаружили сибирскую язву
Сибирскую язву обнаружили у лошади
В последний раз в Беларуси сибирскую язву у животных фиксировали в 1999 году. Специалисты выясняют, как заразилась погибшая лошадь.
В Бресткой области Беларуси зафиксирован случай заболевания лошади сибирской язвой, сообщает agriculture.by.  

Как сообщается, труп павшего животного сожгли. Как лошадь заразилась, пока неизвестно. Этим вопросом занимаются специалисты.

Сейчас в населенном пункте проводятся мероприятия по ликвидации заболевания, пишет TUT.BY.

"Проводятся мероприятия, которые должны проводиться в соответствии с санитарно-ветеринарными правилами при возникновении такого заболевания. Ветеринары работают по своей линии, а специалисты санслужбы - по своей", - сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

 

В очаге болезни проводится дезинфекция. Кроме того, в деревне проходит вакцинация поголовья, наблюдение за его состоянием и другие необходимые мероприятия.

Сейчас вакцинируют других животных села Хотомель. У людей заболевания не зафиксировано.

По данным Минсельхозпрода Беларуси, в последний раз в стране сибирскую язву у животных фиксировали в 1999 году.

Напомним, в начале октября 2018 года в селе Меняйловка Одесской области зафиксировали вспышку сибирской язвы. Источником заболевания стала домашняя корова, тушу которой обрабатывали пять человек. Сейчас эти люди госпитализированы.

Позже диагноз "сибирская язва" подтвердился у одного пострадавшего. В Минздраве заверили, что вспышка сибирской язвы в Одесской области локализована, угрозы распространения инфекции нет.

 


Другие новости по теме

В Киеве риска заражения сибирской язвой нет - Госпродпотребслужба В Киеве риска заражения сибирской язвой нет - Госпродпотребслужба
В Киеве нет риска заражения сибирской язвой, потому что есть четкий контроль всех субъектов хозяйствования о допуске мяса на них.

В Кыргызстане у восьми человек подозревают сибирскую язву В Кыргызстане у восьми человек подозревают сибирскую язву
Люди с подозрением на болезнь госпитализированы.

В Венгрии пять человек попали в больницу с подозрением на сибирскую язву В Венгрии пять человек попали в больницу с подозрением на сибирскую язву
Споры сибирской язвы были выявлены в замороженной говядине после того, как две головы крупного рогатого скота были незаконно забиты на ферме в 160 километрах от Будапешта.

В Запорожской области выявили сибирскую язву В Запорожской области выявили сибирскую язву
В селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области у погибшей коровы обнаружена сибирская язва.

В Киргизстане у 14 человек подозревают сибирскую язву
В Джалал-Абадской области Киргизстана 14 человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: