США исключат Турцию из программы F-35

Решение Анкары купить российские С-400 делает невозможным ее участие в программе создания истребителей, заявили в Вашингтоне.   Турция не сможет участвовать в программе поставок американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 из за покупки у РФ зениных ракетных систем С-400. Об этом в среду, 17 июля, сообщила пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм.   "К сожалению, решение Турции о покупке российских ЗРС С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в (программе) F-35. F-35 не может сосуществовать с российской платформой по сбору разведывательной информации, которая будет использоваться для изучения его (истребителя) передовых возможностей", – заявила Гришем.   По ее словам, США предлагали Турции "перейти в начало очереди" на приобретение американских ЗРК Patriot, но не добились успеха.  
При этом Вашингтон продолжит сотрудничать с Анкарой в военной сфере с учетом ограничений, связанных с покупкой российских ЗРК.   "Наши отношения в военной сфере прочные, и мы будем продолжать широко сотрудничать с Турцией, учитывая ограничения, связанные с наличием системы С-400", – отметили в Белом доме.  
Как уточнила замминистра обороны по закупкам Эллен Лорд, участие Турции в программе F-35 будет окончательно прекращено в марте 2020 года.   "Мы идем по хорошо спланированному пути сворачивания (участия Турции) в марте 2020 года на этот момент… Мы свернем это в марте 2020 года", – указала Лорд. 

Другие новости по теме

Турция может купить российские истребители, если не получит F-35 – СМИ Турция может купить российские истребители, если не получит F-35 – СМИ
Анкара станет искать альтернативу, если Вашингтон исключит ее из программы поставок американских военных самолетов.

США назначили Турции срок для отказа от С-400 США назначили Турции срок для отказа от С-400
Вашингтон требует от Анкары разорвать контракт с РФ на поставку зенитно-ракетных комплексов не позднее 31 июля.

В США выдвинули ультиматум Турции из-за С-400 В США выдвинули ультиматум Турции из-за С-400
Вашингтон требует от Турции отказаться от покупки российских зенитных ракетных систем. Требование "окончательное и не подлежит пересмотру или отсрочке".

США улучшили предложение для Турции по ЗРК Patriot США улучшили предложение для Турции по ЗРК Patriot
Новое предложение Вашингтона содержит те позиции, на которых Анкара настаивала изначально.

США пригрозили Турции санкциями из-за С-400 США пригрозили Турции санкциями из-за С-400
В Госдепартаменте заявили, что покупка Анкарой российских ЗРК приведет к пересмотру сделки о поставке F-35.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: