Турция может купить российские истребители, если не получит F-35 – СМИ

Анкара станет искать альтернативу, если Вашингтон исключит ее из программы поставок американских военных самолетов.   Турция рассмотрит возможность приобретения боевых самолетов у РФ в случае отказа США поставлять ей истребители-бомбардировщики F-35. Об этом в понедельник, 1 июля, сообщило агентство Bloomberg.

Как указали источники агентства, если Турцию исключат из программы F-35, она будет искать альтернативы, в том числе и российские истребители, пока будет заниматься разработкой собственных боевых самолетов и баллистических ракет.


Также отмечается, что Анкара подготовилась к возможным санкциям со стороны Вашингтона в связи с покупкой у российских зенитных ракетных систем С-400 и уже запаслась основными запчастями для американской военной техники.   Кроме того, собеседники Bloomberg заявили, что, по мнению Турции, С-400 превосходят американские ЗРК Patriot и способны защитить Анкару и Стамбул.   Напомним, США выступают против покупки С-400 турецкой стороной. Американская администрация пригрозила исключить Турцию из своей программы по поставкам истребителей F-35, если Анкара не прекратит сделку с РФ. В качестве последнего срока для отказа в Белом доме назвали 31 июля.   В случае осуществления покупки Вашингтон пообещал ввести санкции, которые представляют опасность для турецкой экономики.

Другие новости по теме

Сенат США запретил передачу Турции F-35 в случае покупки С-400 Сенат США запретил передачу Турции F-35 в случае покупки С-400
Аналогичный запрет из-за сделки между Анкарой и Москвой рассматривает Палата представителей Конгресса.

Турция купила ракетные комплексы С-400 у России - Эрдоган Турция купила ракетные комплексы С-400 у России - Эрдоган
В ответ на покупку у России ракетных комплексов, в Вашингтоне исключили Анкару из программы по созданию истребителей F-35.

Турция получит ракетные комплексы С-400 в июле Турция получит ракетные комплексы С-400 в июле
Москва поставит Анкаре системы противоракетной обороны уже в июле, подтвердил помощник президента России.

В США выдвинули ультиматум Турции из-за С-400 В США выдвинули ультиматум Турции из-за С-400
Вашингтон требует от Турции отказаться от покупки российских зенитных ракетных систем. Требование "окончательное и не подлежит пересмотру или отсрочке".

СМИ: Турция и США не договорились по С-400 СМИ: Турция и США не договорились по С-400
Анкара, вероятнее всего, начнет развертывание российских комплексов в течение двух-трех месяцев, пишет The Wall Street Journal.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: