Около 1,3 миллиарда человек в мире живут за чертой бедности - ООН

Около 1,3 миллиарда человек в мире живут за чертой бедности - ООН
В мире больше 1,3 миллиарда нищих людей - ООН
Больше половины нищих в мире - несовершеннолетние. Хуже всего ситуация складывается в центральной и южной Африке, а также на юге Азии.

В условиях нищеты в мире живут около 1,3 миллиарда людей, из них 663 млн - несовершеннолетние. Об этом сообщается в новом докладе Программы развития ООН (ПРООН) в пятницу, 12 июля.

"Наиболее тревожная ситуация складывается в странах Африки ниже Сахары и в Южной Азии. Индекс нищеты там составляет 84,5%. В странах Европы и Центральной Азии этот показатель равен 1,1%. Высокий разброс отмечается внутри регионов: например, в Южной Африке беднота составляет 6,3% населения, а в Южном Судане - 91,9. В Южной Азии та же картина - от 0,8% на Мальдивах до 56% в Афганистане. Из стран Европы и Центральной Азии в Таджикистане индекс нищеты достигает 7,4%, а в Армении, например, только 0,2%", - гласит доклад ООН.

В первую очередь страдают самые незащищенные люди, включая детей. Большинство нищих детей живет в странах Африки и Южной Азии. В Буркина-Фасо, Чаде, Эфиопии, Нигере и Южном Судане около 90% детей в возрасте до 10 лет живут в условиях, которые подпадают под определение "многоаспектной нищеты".

Исследование проводилось в 101 стране мира, включая 31 - с низким уровнем дохода, 68 - со средним и две - с высоким. Эксперты изучали ситуацию по нескольким показателям - учитывался доход, здоровье, условия работы и угроза насилия.

Как сообщали в ООН ранее, число беженцев в мире превысило 70 миллионов человек.

ООН также передавала, что в мире выросло число долгожителей.

Другие новости по теме

Половина людей в мире живет за чертой бедности – Всемирный банк Половина людей в мире живет за чертой бедности – Всемирный банк
Сокращается доля людей, живущих в крайней нищете. В 1990 году она составляла 36%, а в 2015 – уже 10%.

В мире от голода страдают 821 млн человек В мире от голода страдают 821 млн человек
Наибольшее число людей, испытывающих недостаток в продовольствии, живут в Африке к югу от Сахары.

В мире увеличилось количество голодающих - ООН В мире увеличилось количество голодающих - ООН
Больше всего людей, страдающих от голода, живут в Азии - 520 миллионов человек.

ООН: В мире 760 млн человек живут в нищете ООН: В мире 760 млн человек живут в нищете
За последние 10 лет более миллиарда людей смогли улучшить условия жизни.

115 млн. детей работают в опасных условиях
215 млн. детей во всем мире вынуждены работать, невзирая на свой юный возраст. При этом 115 миллионов из них трудятся в опасных условиях



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: