Половина людей в мире живет за чертой бедности – Всемирный банк

Половина людей в мире живет за чертой бедности – Всемирный банк
Крайняя нищета определяется жизнью менее чем на $1,90 в день
Сокращается доля людей, живущих в крайней нищете. В 1990 году она составляла 36%, а в 2015 – уже 10%.

На Земле наблюдается общее снижение уровня бедности, но несмотря на это 3,4 млрд жителей планеты борются за удовлетворение базовых потребностей. Об этом говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) Бедность и всеобщее процветание, который включает в себя данные за последние два года, сообщает Интерфакс в среду, 17 октября.

Согласно данным исследования, черта бедности в странах с уровнем доходов ниже среднего – до $3,20 в день, в странах с уровнем дохода выше среднего – $5,50 в день, что, по оценке CBS, эквивалентно стоимости большой чашки латте в кофейне Starbucks в Нью-Йорке. ВБ отмечает, что крайняя нищета определяется жизнью менее чем на $1,90 в день.

По данным ВБ, доля людей, живущих в крайней нищете, сокращается: в 1990 году она составляла 36%, а в 2015 – уже 10%. Кроме того, в 40% самых бедных домохозяйств в 70 из 91 исследуемой страны отмечен рост доходов, причем в половине экономик темпы роста были выше среднего.

Между тем 26,2%, или 1,9 млрд человек по всему миру в 2015 году жили менее чем на $3,20 в день, а практически у 46% жителей планеты в распоряжении было не больше $5,50 в день. При этом специалисты ВБ сообщают о нехватке данных о государствах, пострадавших от конфликтов.

ВБ особо отметил 4,7-процентный рост благосостояния 40% беднейших жителей Восточной Азии и Тихоокеанского региона в период между 2010 и 2015 годами. В Южной Азии доля беднейших граждан с 1990 года сократилась на 35% к 2015 году.

Наименьшая доля бедных людей среди развивающихся государств была отмечена в странах Европы и Центральной Азии. Между тем, в регионе Африки южнее Сахары в период 1990 по 2015 год было отмечено удвоение численности населения преимущественно среди тех домохозяйств, где люди вынуждены жить на сумму от $1,90 до $3,20 в день.

Ранее в ЕС подсчитали число живущих за чертой бедности. Оказалось, что в 2017 году 22,5% населения Евросоюза – 112,9 млн человек – находилось на грани бедности или социального отчуждения. Соответствующие данные обнародовал Евростат.

Другие новости по теме

Всемирный банк поднял планку уровня бедности Всемирный банк поднял планку уровня бедности
Новая черта бедности составит 1,9 доллара в день.

В США каждый седьмой житель живет за чертой бедности
Число бедных людей в Соединенных Штатах возросло до максимального за последние полвека уровня

К 2015 году бедных в мире станет вдвое меньше
По прогнозам Всемирного банка (ВБ), число людей, живущих за чертой бедности, к 2015 году может сократиться почти вдвое по сравнению с 1990 годом

В Индии более трети населения - за чертой бедности
Число индийских граждан, живущих за чертой бедности, растет и на данный момент составляет 410 млн. человек

Всемирный банк: рост бедности не минует ни одну страну
По оценкам Всемирного банка, в 2009 году кризис больнее всего ударит по населению Восточной Европы и Центральной Азии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: