Иран возобновляет высокий уровень обогащения урана

Иран возобновляет высокий уровень обогащения урана
Иран активно развивает свою ядерную программу
С 7 июля степень обогащения урана в Иране больше не будет ограничиваться 3,67 процента.


Иран намерен повысить обогащение урана на 5% с воскресенья, 7 июля, заявил советник высшего руководителя страны Али Акбар Велаяти, передаетFars.

По его словам, соответствующий шаг отвечает интересам развития мировой ядерной энергетики.

"Мы преследуем абсолютно мирную цель, потому что у нашей экономики и промышленности имеются потребности в электроэнергии", – заявил Акбар Велаяти.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани завил, что Тегеран намерен возобновить обогащение урана выше уровня 3,67% с 7 июля. Он также посоветовал Европе и США вернуться за стол переговоров. Глава государства заверил, что Иран будет на 100% следовать условиям ядерной сделки, как только другие участники сделают то же самое.

Напомним, 8 мая, в годовщину выхода США из ядерной сделки, Иран объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе – в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов. 

Другие новости по теме

Президент Ирана объяснил сокращение обязательств по ядерной сделке Президент Ирана объяснил сокращение обязательств по ядерной сделке
Иран вернется к полному выполнению обязательств, от которых он временно отказался, как только стороны сделки сделают то же самое, уверяет Хасан Роухани.

Трамп заявил, что Иран Трамп заявил, что Иран "играет с огнем"
В американской администрации уверены, что разрешать Тегерану обогащать уран в рамках ядерной сделки было ошибкой.

США пригрозили Ирану изоляцией США пригрозили Ирану изоляцией
Американская администрация призвала Тегеран прекратить обогащение урана и выразила готовность провести переговоры по новой всеобъемлющей сделке.

Иран сократил уровень обогащения урана до 5% Иран сократил уровень обогащения урана до 5%
Все работы по сокращению уровня обогащения урана была завершены 12 апреля.

Иран уведомил МАГАТЭ, что начинает обогащение урана
Иран сегодня формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах со вторника начать обогащение урана на своей территории



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: