Иран сократил уровень обогащения урана до 5%

Иран сократил уровень обогащения урана до 5%
Фото: АР
Все работы по сокращению уровня обогащения урана была завершены 12 апреля.
  Иран закончил выполнять все работы по сокращению уровня обогащения урана до 5%, пишет Газета.Ru.
  Глава иранской организации по ядерной энергетике Али Акбар Салехи подчеркнул, что 12 апреля все работы по сокращению уровня обогащения с 20% до 5% были завершены в соответствии с обязательствами, которые взяла на себя страна в рамках Женевских соглашений.   Он уточнил, что на основании соглашения Иран закончил процесс разбавления водой и конвертирования в оксид урана порядка 200 килограммов обогащенного урана.   "На основании соглашения с Западом наши обязательства заключались в разбавлении половины 200-килограммовых запасов урана и конвертировании другой половины в оксид урана", – сообщил Салехи.

Другие новости по теме

Тегеран: Запасы урана позволят пообещать Западу отказ от дальнейшего обогащения Тегеран: Запасы урана позволят пообещать Западу отказ от дальнейшего обогащения
Спикер иранского парламента Али Лариджани сегодня, 9 октября заявил, что его страна обладает избытком обогащенного урана и намерена использовать это обстоятельство в диалоге с Западом. Во время переговоров по ядерной теме, которые пройдут в Женеве на следующей неделе, Иран может предложить отказаться от обогащения урана до уровня 20%.

Иран возобновляет высокий уровень обогащения урана Иран возобновляет высокий уровень обогащения урана
С 7 июля степень обогащения урана в Иране больше не будет ограничиваться 3,67 процента.

Иран превысил уровень обогащения урана Иран превысил уровень обогащения урана
Иран обогатил уран до уровня выше 4,5%, нарушив ядерную сделку, сообщил представитель Организации по атомной энергии страны.

Иран запустил 30 новейших центрифуг для обогащения урана Иран запустил 30 новейших центрифуг для обогащения урана
С запуском центрифуг нового поколения IR-6 Иран до года сокращает сроки, необходимые ему для создания ядерного оружия, считают эксперты.

Глава МИД Ирана подтвердил отказ от обогащения урана Глава МИД Ирана подтвердил отказ от обогащения урана
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф подтвердил, что Иран согласился свернуть программу обогащения урана в обмен на отмену международных санкций в течение шести месяцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: