В Гонконге отложат принятие скандального законопроекта об экстрадиции

В Гонконге отложат принятие скандального законопроекта об экстрадиции
Массовые протесты в Гонконге
Власти, по данным СМИ, приняли решение остановить дальнейшее продвижение проекта закона, который вызвал масштабные протесты в городе.

Администрация Гонконга приняла решение отложить дальнейшее продвижение законопроекта об экстрадиции, вызвавшего в городе массовые протесты. Об этом в субботу, 15 июня, сообщила радиостанция RTHK со ссылкой на источник в правительстве.

Ожидается, что позже в течение дня последует официальный комментарий на этот счет.

Новые поправки позволили бы экстрадировать подозреваемых в уголовных преступлениях из Гонконга в Китай. Протестующие были обеспокоены тем, что поправки к закону увеличат контроль Китая и будут ущемлять личные свободы жителей города.

В среду рассмотрение проекта закона во втором чтении было отложено после того, как десятки тысяч демонстрантов заблокировали здание Законодательного совета Гонконга. Произошли столкновения с полицией, которая применила резиновые пули и слезоточивый газ против радикальных групп, пытавшихся пойти на штурм.

Более 80 человек получили ранения, 11 человек были задержаны.

9 июня в Гонконге прошла крупнейшая за последние годы акция протеста, она собрала, по некоторым оценкам, до 1 млн человек. 16 июня оппозиция созывает новую многотысячную демонстрацию.

Другие новости по теме

Полиция Гонконга стреляет в протестующих резиновыми пулями Полиция Гонконга стреляет в протестующих резиновыми пулями
Люди протестуют против поправок к закону об экстрадиции. Полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули.

В Гонконге прошла масштабная акция протеста В Гонконге прошла масштабная акция протеста
По данным полиции, в антиправительственной демонстрации приняли участие почти 23 тысячи жителей Гонконга. Однако организаторы акции утверждают, что на улицы вышли более 130 тысяч человек.

Отказ властей Гонконга от диалога с демонстрантами вызвал новые протесты Отказ властей Гонконга от диалога с демонстрантами вызвал новые протесты
В Гонконге возобновились новые акции протеста против политических решений Пекина.

С начала беспорядков в Гонконге ранения получили более 50 человек С начала беспорядков в Гонконге ранения получили более 50 человек
Полиция задержала более 80 участников демонстраций в Гонконге.

Полиция Гонконга применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов Полиция Гонконга применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов
В центре города проходят столкновения участников акции протеста с полицией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: