Отказ властей Гонконга от диалога с демонстрантами вызвал новые протесты

Отказ властей Гонконга от диалога с демонстрантами вызвал новые протесты
Протесты в Гонконге
В Гонконге возобновились новые акции протеста против политических решений Пекина.

В центре Гонконга в пятницу, 10 октября, вновь собрались тысячи людей, требующие обеспечить свободные выборы главы правительства специального административного района Китая. Многие демонстранты пришли с палатками и продовольствием в расчете на долгосрочные акции протеста в деловом районе города. Массовые мероприятия возобновились после того, как власти Гонконга отказались от диалога с протестующими, сообщает агентство Reuters.

В то же время находящийся с визитом в Берлине премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выразил доверие гонконгскому руководству. По его словам, "правительство специального административного района защитит жителей города от нанесения вреда здоровью и порчи имущества". Ранее участники демонстраций выражали опасение, что в ситуацию могут вмешаться силы безопасности Китая.

Многотысячные акции протеста в Гонконге связаны с решением коммунистического руководства КНР допускать к выборам главы местной администрации лишь заранее утвержденных кандидатов. Такой подход практически лишает шансов на участие в избирательной кампании противников пекинского режима.

 Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В Гонконге практически завершились акции протеста В Гонконге практически завершились акции протеста
Митингущие начали выполнять требование властей о прекращении демонстраций.

Правительство Гонконга отказалось от переговоров с демонстрантами Правительство Гонконга отказалось от переговоров с демонстрантами
Возможность конструктивных переговоров разрушили угрозы демонстрантов расширить протесты.

Сотни демонстрантов в Гонконге вступили в столкновения с противниками акции протеста Сотни демонстрантов в Гонконге вступили в столкновения с противниками акции протеста
Полиция выставила живой кордон, чтобы не допустить жертв. Власти Гонконга предупредили о последствиях для репутации финансового центра в случае продолжения протестов.

В Гонконге начался многотысячный протест студентов В Гонконге начался многотысячный протест студентов
Митингующие требуют демократических выборов руководства Гонконга в 2017 году и утверждают, что Пекин навязывает своих кандидатов, нарушая широкие права административного района.

Демонстранты в Гонконге перегруппировались Демонстранты в Гонконге перегруппировались
Демонстранты в Гонконге покидают некоторые улицы и собираются в правительственном квартале.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: