Суд в Швеции отказался заочно арестовать Ассанжа

Суд в Швеции отказался заочно арестовать Ассанжа
Джулиан Ассанж находится под арестом в Великобритании
Шведская прокуратура возобновила предварительное расследование в отношении Ассанжа по делу об изнасилованиях.

Суд в Швеции отказался заочно арестовывать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого в этой стране подозревают в изнасиловании. Об этом сообщает dpa в понедельник, 3 июня.

Прокурор Ева Мари Перссон ранее заявила, что если шведский суд согласует задержания Ассанжа, то она выдаст европейский ордер на арест.

Напомним, 13 мая шведская прокуратура возобновила предварительное расследование в отношении Ассанжа. В 2010 году он приезжал в Швецию и две женщины заявили, что они якобы стали жертвами сексуальных преступлений, совершенных Ассанжем.

Хотя дело о возможном сексуальном преступлении Ассанжа в Швеции было остановлено в 2017 году, обвинения в изнасиловании остались в силе. Власти Швеции были вынуждены отложить дело, потому что тогда Ассанж жил в посольстве Эквадора, и не было никакой перспективы привезти его в Швецию.

В апреле Ассанжа выселили из посольства Эквадора, где он скрывался с 2012 года. 11 апреля его арестовала британская полиция, и сейчас он отбывает 50-недельный срок в Британии за то, что в 2012 году не явился в суд после освобождения под залог.

Основателю WikiLeaks также грозит выдача США, где против него подготовили 17 обвинений. Ассанж может получить тюремный срок в 175 лет.

Другие новости по теме

Прокуратура Швеции сняла обвинения с Ассанжа Прокуратура Швеции сняла обвинения с Ассанжа
Правоохранители также отменила ордер на арест основателя сайта WikiLeaks.

Суд Швеции отказался отозвать ордер на арест Ассанжа Суд Швеции отказался отозвать ордер на арест Ассанжа
Стокгольмский суд оставил в силе ордер на арест Ассанжа.

Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа
Посол Эквадора отозван из Великобритании на родину для консультаций по делу основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа , сообщает Agence France-Presse в субботу, 23 июня.

Британия решила выдать Ассанжа Швеции
Джулиан Ассанж, основатель сайта Wikileaks, специализирующегося на утечках информации, будет экстрадирован из Великобритании в Швецию

Британский суд вынесет вердикт об экстрадиции Ассанжа 24 февраля
Дело об экстрадиции основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа суд окончательно решит 24 февраля



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: