Король Саудовской Аравии указал на угрозы для мировых поставок нефти

Король Саудовской Аравии указал на угрозы для мировых поставок нефти
Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз
Атаки Ирана в регионе Персидского залива могут поставить под угрозу не только положение в стране, но и глобальные поставки нефти, подчеркнул Салман бин Абдулазиз.

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз во время саммита лидеров исламских стран в Мекке предупредил об угрозах для мировых поставок нефти. Об этом в субботу, 1 июня, сообщило AFP.

Он подчеркнул, что "террористические атаки" Ирана в регионе Персидского залива могут поставить под угрозу не только положение в стране, но и глобальные поставки нефти.

"Мы подтверждаем, что террористические действия направлены не только на королевство и регион Персидского залива, но и на безопасность судоходства и мировых поставок нефти", – заявил Салман.

Он также призвал лидеров стран Персидского залива противостоять агрессивным действиям Ирана в регионе, напомнив про недавнюю атаку на нефтяные танкеры в водах ОАЭ.

Напомним, 12 мая четыре торговых судна различных стран подверглись атаке в районе порта Фуджейра у восточного берега ОАЭ. Два из них оказались саудовскими нефтяными танкерами.

Глава Госдепартамента США Майкл Помпео заявил, что Иран совершил нападение на танкеры в водах Объединенных Арабских Эмиратов, чтобы вызвать рост стоимости нефти на мировом рынке.

Другие новости по теме

Иран напал на танкеры, чтобы поднять цену на нефть – Помпео Иран напал на танкеры, чтобы поднять цену на нефть – Помпео
Ранее четыре торговых судна стали объектами саботажа в исключительной экономической зоне ОАЭ.

Саудовская Аравия созвала внеочередной саммит лидеров арабских стран Саудовская Аравия созвала внеочередной саммит лидеров арабских стран
Внеочередной саммит лидеров исламских стран состоится 30 мая в Мекке. Встреча состоится на фоне обострения в Персидском заливе.

Страны Персидского залива обрушились с критикой на Иран Страны Персидского залива обрушились с критикой на Иран
Совет сотрудничества государств Персидского залива вновь выступил с резкими заявлениями в адрес Ирана.

США и страны Персидского залива договорились о создании совместной системы ПРО США и страны Персидского залива договорились о создании совместной системы ПРО
США и шесть стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ), в целом пришли к соглашению о создании системы ПРО в регионе на случай возникновения очага напряженности в Иране.

Войска Саудовской Аравии вторглись в Бахрейн, - СМИ
Вооруженные силы Саудовской Аравии , направленные Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, сегодня введены в Бахрейн. Таким образом монархи стран Персидского залива пытаются противостоять египетскому сценарию событий в регионе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: