Вице-канцлер Австрии ушел в отставку

Вице-канцлер Австрии ушел в отставку
Хайнц-Кристиан Штрахе объявил о своей отставке
Хайнц-Кристиан Штрахе был вынужден покинуть пост замглавы правительства из-за коррупционного скандала.

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе подал заявление об отставке с поста замглавы правительства страны. Об этом сообщил сам Штрахе на пресс-конференции в Вене в субботу, 18 мая.

По его словам, канцлер страны Себастьян Курц выразил согласие с таким решением. Кроме того, Штрахе решил сложить с себя полномочия председателя Австрийской партии свободы (АПС).

Незадолго до пресс-конференции Штрахе был вызван в ведомство канцлера в связи со вспыхнувшим накануне коррупционным скандалом.

Немецкие издания Der Spiegel и Suddeutsche Zeitung сообщили со ссылкой на оказавшиеся в их распоряжении видеозаписи, что Штрахе и глава парламентской фракции АПС Йоханн Гуденус в 2017 году планировали передать ряд государственных строительных заказов фирмам некой российской предпринимательнице в обмен на финансовую помощь партии АПС перед выборами в парламент.

Утверждается, что переговоры австрийских политиков с женщиной, назвавшейся богатой россиянкой и племянницей одного из олигархов РФ, проходили в июле 2017 года на острове Ибица. Кроме Штрахе и Гуденуса в беседе приняли участие супруга последнего, а также еще один мужчина, говорящий по-немецки.

Подлинность видео журналисты проверили в Институте безопасности информационных технологий Общества Фраунгофера в Дармштадте.

Как известно, канцлер Себастьян Курц возглавляет Австрийскую народную партию, которая по итогам выборов в октябре 2017 года создала правительственную коалицию вместе с правопопулистской АПС.

Напомним, в ноябре 2018 года минобороны Австрии разоблачило 70-летнего полковника армии в отставке, подозреваемого в шпионаже в пользу России. В связи со шпионским скандалом министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила поездку в Россию.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Главы МИД РФ и Австрии обсудили шпионский скандал Главы МИД РФ и Австрии обсудили шпионский скандал
Глава МИД Астрии разъяснила мотивы, которыми руководствовались в Вене, принимая решения в ситуации.

МИД России выразил протест Австрии МИД России выразил протест Австрии
Инцидент с отставным австрийским полковником уже привел к осложнению отношений между РФ и Австрией, отметили российские дипломаты.

Австрия проведет учения на случай закрытия границ внутри ЕС Австрия проведет учения на случай закрытия границ внутри ЕС
Учения правоохранительных органов, военных и нового полицейского формирования Puma пройдут на границе Австрии и Словении.

В Австрии Косово назвали частью Сербии В Австрии Косово назвали частью Сербии
Сербия, которая является кандидатом на вступление в Евросоюз, по требованию Брюсселя должна наладить свои отношения с Косово. Хотя формально Брюссель не требует дипломатического признания Косово.

В Австрии прошли массовые протесты против нового правительства В Австрии прошли массовые протесты против нового правительства
Правительство консерваторов и правопопулистов обвиняют в "новом фашизме".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: