В Австрии Косово назвали частью Сербии

В Австрии Косово назвали частью Сербии
Ранее Косово обвинила Сербию в подготовке "крымского сценария"
Сербия, которая является кандидатом на вступление в Евросоюз, по требованию Брюсселя должна наладить свои отношения с Косово. Хотя формально Брюссель не требует дипломатического признания Косово.

Вице-канцлер Австрии и лидер ультраправой Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе вопреки предыдущей политике его страны назвал Косово частью Сербии. Об этом он сказал в интервью правительственному белградском изданию Politika накануне визита в Сербию, сообщает Kronen Zeitung.

"Косово, несомненно, является частью Сербии", – заявил Штрахе, отметив, что его партия резко критиковала признание независимости Косово Австрией несколько лет назад. Впрочем, по словам Штрахе, это факт, который сегодня изменить нельзя.

По мнению вице-канцлера, неправильно давить на Сербию в связи с признанием Косово Белградом. В то же время он считает, что Австрия как нейтральное страна могла бы сыграть роль посредника в косовско-сербских переговорах.

Штрахе также подчеркнул право сербов, живущих на севере Косово, на "самоопределение или автономию". Для этого нужны длительные и сложные переговоры, добавил он.

Напомним, Сербия, которая является кандидатом на вступление в ЕС, по требованию Брюсселя должна наладить свои отношения с Косово. Хотя формально Брюссель не требует дипломатического признания Косово, Белград к запланированному в 2025 году вступлению в ЕС должен подписать двусторонний сербско-косовский договор, который позволял бы Косово вступить в международные организации, включая ООН.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Европарламент заставит Сербию признать Косово Европарламент заставит Сербию признать Косово
Член комитета по международной политике европейского парламента Джордж Сефлин заявил, что Сербии придется смириться с независимостью Косово "рано или поздно".

Сербии советуют смириться с независимостью Косово
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле во время визита в Белград заявил, что Сербии следует смириться с независимостью Косово, если та рассчитывает на вступление в Евросоюз

Для вступления в Евросоюз Сербии нужно помириться с Косово
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Сербия должна приложить все усилия для улучшения своих отношений с Косово

Сербия хочет возобновить переговоры по Косово
Власти Сербии намерены добиваться проведения новых переговоров по проблеме самопровозглашенной республики Косово.

Шредер назвал признание Косово большой ошибкой Германии
Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в интервью белградскому еженедельнику NIN заявил, что признание Германией самопровозглашенной независимости Косово было большой ошибкой



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: