В ЕС построят газопровод для норвежского газа

В ЕС построят газопровод для норвежского газа
В ЕС ищут новые пути поставок газа в Европу
Новый трубопровод позволит с 2022 поставлять газ из Северного моря на рынок Польши, Дании, Швеции и в страны Балтии. В Брюсселе в понедельник, 15 апреля, подписали контракт на строительство нового газопровода в Балтийском море, который соединит Данию и Польшу с поставщиками газа в Норвегии. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас, пишет Укринформ.  
  Стоимость строительства Балтийского трубопровода оценивается в 215 миллионов евро. Он позволит поставлять газ из региона Северного моря на рынок Польши и дальше в Балтийские страны и в обратном направлении уже до 2022 года.    Как говорится в сообщении Еврокомиссии по этому поводу, новый трубопровод имеет целью создать новый коридор поставок газа на европейский рынок.   "Новый трубопровод позволит с 2022 поставлять газ из Северного моря на рынок Польши и далее в страны Балтии, а также к конечным потребителям в других странах. В то же время он позволит транспортировать газ из Польши, включая импорт сжиженного газа на рынки Дании и Швеции. Этот новый газопровод является европейским проектом общего интереса", - говорится в сообщении.   Ранее сегодня стало известно, что компания-оператор проекта Северный поток-2 подала третье предложение Дании с новым маршрутом строительства газопровода. Дания остается единственной страной, блокирующей строительство российской "трубы", которое должно быть закончено к концу года.   Также сегодня Совет ЕС окончательно утвердил Газовую директиву, которая касаются работы морских газопроводов, в том числе Северного потока-2.     

Другие новости по теме

Финляндия не против Северного потока-2 – СМИ Финляндия не против Северного потока-2 – СМИ
Строительство газопровода Северный поток-2 не повлияет на газовый рынок в Финляндии.

В Балтийском море построят еще один газопровод В Балтийском море построят еще один газопровод
В перспективе газопровод позволит заменить газ из России.

Финский суд разрешил строительство Северного потока
Административный суд в Финляндии отклонил протесты финских и эстонских экологов против строительства газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря, посчитав их доводы малоубедительными

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

Швеция одобрила строительство Северного потока
Швеция стала второй страной, после Дании, одобрившей строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: