В Польше считают, что введение евро повредит экономике страны

В Польше считают, что введение евро повредит экономике страны
Польша не стремится менять злотый на евро
Присоединение к еврозоне сделает польскую экономику более уязвимой, а цены вырастут, считают в правительстве.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша не должна вводить евро, так как "это не в интересах страны". Об этом в понедельник, 15 апреля, сообщает Европейская правда.

"Нужно спросить, кому это будет выгодно: Польше или странам, которые сегодня являются крупнейшими бенефициарами общей валюты", - сказал глава правительства.

По словам Моравецкого, присоединение к еврозоне сделает польскую экономику более уязвимой, а цены вырастут.

Напомним, в 2017 году Польша отложила ввод евро на 10 лет. Отмечалос, что присоединение к зоне евро приведет к проблемам с долгами.

Как собщалось, в 2018 году украинцы перечислили из Польши в Украину более 3,6 млрд долларов.

 

Другие новости по теме

Польша на 10 лет отложила ввод евро Польша на 10 лет отложила ввод евро
Присоединение к зоне евро приведет к проблемам с долгами.

Польша может лишиться 9 млрд евро дотаций ЕС Польша может лишиться 9 млрд евро дотаций ЕС
Сумма в 9 млрд евро превышает расходы Польши на оборону страны, поэтому власти обеспокоены возможной потерей таких средств.

Польша потратила 22,9 млрд евро на подготовку объектов инфраструктуры к Евро-2012 Польша потратила 22,9 млрд евро на подготовку объектов инфраструктуры к Евро-2012
На подготовку объектов инфраструктуры к проведению Евро-2012 в Польше было потрачено около 100 млрд злотых (22,9 млрд евро), заявил глава комиссии физкультуры, спорта и туризма Сейма Польши Иренеуш Рась.

Польша предоставит МВФ 6 млрд евро на спасение еврозоны Польша предоставит МВФ 6 млрд евро на спасение еврозоны
Власти Польши планируют предоставить Международному валютному фонду кредит в размере 6 млрд евро для того, чтобы увеличить возможности фонда по предоставлению финансовой помощи еврозоне.

В Польше растет число противников перехода на евро
Согласно опросу, проведенному Ipsos по заказу министерства финансов Польши, противников введения единой европейской валюты в стране почти на 10% больше, чем сторонников замены польского злотого на евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: