Германия и еще три страны ЕС примут мигрантов с немецкого судна Alan Kurdi

Германия и еще три страны ЕС примут мигрантов с немецкого судна Alan Kurdi
Корабль Alan Kurdi
Нелегалы будут распределены между ФРГ, Францией, Португалией и Люксембургом, сообщил премьер Мальты.

Нелегальных мигрантов, спасенных 3 апреля у ливийского побережья сотрудниками немецкой гуманитарной организацией Sea-Eye, примут четыре страны ЕС.  Находившиеся на протяжении 11 дней на борту спасательного корабля Alan Kurdi люди будут распределены между Германией, Францией, Португалией и Люксембургом. Об этом сообщил в субботу, 13 апреля, премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

По его словам, решение принято при посредничестве Еврокомиссии. Никто из 64 мигрантов не останется на Мальте, которая не может принять на себя это бремя в одиночку, добавил Мускат.

При этом Alan Kurdi по-прежнему не будет разрешено войти в порты Мальты. Мигранты будут переведены на борт мальтийского корабля, и тот доставит их на сушу. При этом две женщины из-за проблем со здоровьем уже ранее сошли с корабля в одном из мальтийских портов.

По данным МВД ФРГ, Германия примет до 22 человек с находившегося в Средиземном море корабля. Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер в свою очередь сообщил, что его стране будут переданы 20 мигрантов.

Сотрудники организации Sea-Eye в начале апреля спасли 64 нелегального мигранта близ побережья Ливии. На борту корабля вместимостью до 20 человек с тех пор находились, включая экипаж, 79 человек.

Ранее сообщалось, что в течение 2018 года погибли или пропали без вести почти 4600 мигрантов.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Бельгия не приняла спасенных в Средиземном море мигрантов Бельгия не приняла спасенных в Средиземном море мигрантов
В правительстве отметили, что миграционный маршрут вблизи Мальты сейчас не демонстрирует пиковые масштабы.

Судно с беженцами Lifeline будет конфисковано Судно с беженцами Lifeline будет конфисковано
Премьер-министр Мальты назвал Lifeline "не принадлежащим ни одной стране". Судно ходило под флагом Нидерландов, однако власти страны отрицают его принадлежность.

Мальта согласилась принять судно Lifeline с беженцами Мальта согласилась принять судно Lifeline с беженцами
Часть нелегальных мигрантов примет Италия, сообщил премьер-министр этой страны Джузеппе Конте после переговоров с мальтийским премьером.

В Средиземном море спасли более 500 мигрантов В Средиземном море спасли более 500 мигрантов
За последнюю неделю в Средиземном море спасли несколько тысяч беженцев.

Италия может прекратить вылавливать из моря мигрантов Италия может прекратить вылавливать из моря мигрантов
Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано заявил, что операции военно-морского флота в Средиземном море по спасению нелегальных мигрантов могут быть прекращены, если Рим не получит помощи от ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: