Бельгия не приняла спасенных в Средиземном море мигрантов

Бельгия не приняла спасенных в Средиземном море мигрантов
Корабль Орион с мигрантами на борту (архивное фото)
В правительстве отметили, что миграционный маршрут вблизи Мальты сейчас не демонстрирует пиковые масштабы.

Бельгия отклонила просьбу Еврокомиссии принять спасенных мигрантов, которые застряли на двух кораблях неправительственных организаций в Средиземном море у Мальты, информирует RTBF.

Как сообщил представитель премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, правительство считает, что власти страны уже продемонстрировали свою солидарность с ЕС в миграционном вопросе, принимая повышенное количество просителей убежища.

Также в правительстве отметили, что миграционный маршрут вблизи Мальты сейчас не демонстрирует пиковые масштабы.

Еврокомиссия ранее призвала страны-члены ЕС распределить между собой 49 мигрантов, спасенных немецкими НПО в водах Средиземного моря. По данным источников, Германия, Франция, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Румыния, Мальта и Португалия выразили готовность принять часть этих мигрантов.

Однако власти Мальты настаивают, чтобы к этим беженцам были добавлены еще 249 мигрантов, которые несколько дней назад были спасены мальтийскими моряками и приняты на временное удержание властями страны.

Напомним, в течение 2018 году погибли или пропали без вести почти 4600 мигрантов.

 

Другие новости по теме

Италия приняла судно с мигрантами, но требует отправить их в другие страны Италия приняла судно с мигрантами, но требует отправить их в другие страны
Мигрантов 16 августа спасло судно итальянской береговой охраны Diciotti неподалеку от побережья Мальты.

Брюссель хочет финансировать центры приема мигрантов из бюджета ЕС Брюссель хочет финансировать центры приема мигрантов из бюджета ЕС
Еврокомиссия под давлением Италии предложила профинансировать из бюджета ЕС центры для приема спасенных в Средиземном море мигрантов.

Германия хочет принять спасенных у берегов Италии беженцев Германия хочет принять спасенных у берегов Италии беженцев
Берлин готов принять часть спасенных в Средиземном море нелегальных мигрантов. С подобным предложением к странам ЕС накануне обратился председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте.

Мальта согласилась принять судно Lifeline с беженцами Мальта согласилась принять судно Lifeline с беженцами
Часть нелегальных мигрантов примет Италия, сообщил премьер-министр этой страны Джузеппе Конте после переговоров с мальтийским премьером.

ООН требует от Италии и Мальты принять судно с мигрантами ООН требует от Италии и Мальты принять судно с мигрантами
На судне благотворительной организации с субботы находятся 629 мигрантов, которые терпели бедствие в море. До сих пор ни одна страна не согласилась позволить им высадиться.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: