Минобороны Германии покупает три новых самолета для правительства

Минобороны Германии покупает три новых самолета для правительства
Ангела Меркель с первого раза не смогла долететь до Буэнос-Айреса на саммит G-20
Первый лайнер А350-90 с дальностью полета до 15 тысяч километров должен поступить в распоряжение Минобороны до середины 2020 года.

Парламент Германии принял решение купить за 1,2 млрд евро три новых лайнера А350-900, которые будут выполнять рейсы в интересах правительства страны. Об этом в четверг, 11 апреля, сообщила пресс-служба оборонного ведомства ФРГ.

"Свершилось: сегодня парламент одобрил закупку трех новеньких самолетов типа A350-900 с VIP-кабинами. Теперь предстоит заключить договор покупки", – говорится в сообщении на странице ВВС ФРГ в Twitter.

По официальным данным, первый самолет с дальностью полета до 15 тысяч километров должен поступить в распоряжение Минобороны до середины 2020 года. Остальные – двумя годами позже.

С конца 2018 года как минимум семь официальных поездок членов правительства Германии были прерваны из-за технических проблем их самолетов. Так, министр финансов ФРГ Олаф Шольц в четверг, 11 апреля, был вынужден отправиться на другом самолете в США на ежегодное заседание МВФ из-за того, что двумя днями ранее у правительственного лайнера А340 Конрад Аденауэр при приземлении в Кельне лопнула покрышка шасси. ВВС расследует обстоятельства происшествия, а Шольц тем временем полетел на самолете меньшего размера А321, который должен был совершить промежуточную посадку в Исландии на дозаправку.

Всего неделю назад, в понедельник, 1 апреля, при приземлении в Нью-Йорке лопнула покрышка у того же самого самолета Конрад Аденауэр, на борту которого находилась делегация главы МИД Германии Хайко Мааса.

В феврале 2019 года из-за неисправности в системе гидравлики шасси правительственного лайнера Airbus A319 министр Маас был вынужден продлить свое пребывание в Мали до тех пор, пока за ним и его делегацией не прислали борт A340 Теодор Хойс.

Недавно министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Герд Мюллер из-за проблем с правительственным лайнером был вынужден изменить программу своего зарубежного турне по странам Африки.

В конце января федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не смог вовремя вылететь из Эфиопии из-за технических неполадок правительственного самолета.

Большой международный резонанс вызвал также "сбой электронных систем" самолета канцлера Германии Ангелы Меркель, направлявшейся в ноябре 2018 года на саммит стран "большой двадцатки" в Буэнос-Айресе. В результате этой поломки Меркель пропустила открытие саммита.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В США поломался самолет правительства Германии В США поломался самолет правительства Германии
В аэропорту Нью-Йорка поломался немецкий правительственный самолет Конрад Аденауэр, на борту которого находился глава МИД ФРГ.

Немецкие министры будут летать рейсовыми самолетами – СМИ Немецкие министры будут летать рейсовыми самолетами – СМИ
Правительственные лайнеры в Германии теперь будут предоставляться только нескольким высшим государственным чиновникам.

Глава МИД ФРГ застрял в Мали из-за поломки самолета Глава МИД ФРГ застрял в Мали из-за поломки самолета
Возвращение Хайко Маса из Бамако в Берлин отложено. Ранее поломки самолетов затронули президента и канцлера ФРГ.

В Германии нашли решение проблемы с поломками правительственных самолетов В Германии нашли решение проблемы с поломками правительственных самолетов
Бундесвер до конца года купит три лайнера Airbus А350. Цена одного самолета составляет 150 млн евро.

Правительственный самолет Германии снова сломался Правительственный самолет Германии снова сломался
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер был вынужден отложить вылет из Эфиопии из-за неполадок в правительственном лайнере.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: