Швейцария будет представлять интересы США в Венесуэле

Швейцария будет представлять интересы США в Венесуэле
Дипломаты Швейцарии будут представлять интересы США
Американские власти достигли соглашения с Швейцарией о том, что диппредставительство этой страны будет представлять интересы США в Венесуэле.

Госдепартамент США сообщил, что в условиях разорванных дипломатических отношений между США и Венесуэлой представителем американских интересов в стране станет Швейцария. Об этом в субботу, 6 апреля, сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что накануне Швейцария и США подписали соответствующее соглашение.

"США выражают глубочайшую признательность Швейцарии за то, что она согласилась взять на себя эту важную функцию и помогать американским гражданам", - говорится в сообщении госдепа.

На данный момент соглашение еще не вступило в силу и гражданам США не рекомендовано приезжать в Венесуэлу, а тех, кто там находится, призывают покинуть страну.

"Пока это соглашение не вступило в силу, находящиеся в Венесуэле граждане США, которым требуется срочная помощь, могут там, где это возможно, обратиться в посольства и консульства США в соседних странах", - отмечает ведомство.

В середине марта венесуэльские власти заявили остающимся в стране американским дипломатам о необходимости покинуть страну в 72 часа.

Напомним, в конце января президент Николас Мадуро объявил о разрыве дипотношений с США и велел американским дипломатам покинуть Венесуэлу. В Каракасе остался небольшой контингент, задачей которого было ведение переговоров об учреждении миссий интересов. Эти переговоры не увенчались успехом.

 

Другие новости по теме

Власти Венесуэлы поставили ультиматум американским дипломатам Власти Венесуэлы поставили ультиматум американским дипломатам
Диппредставители США должны покинуть страну в течение трех суток. Их присутствие угрожает стабильности Венесуэлы, заявил глава МИД страны.

ООН: ситуация в Венесуэле может привести к катастрофе ООН: ситуация в Венесуэле может привести к катастрофе
Комиссар ООН по правам человека заявила, что ситуация в стране может выйти из-под контроля в любой момент. И это будет иметь катастрофические последствия.

В ООН сделали заявление по Венесуэле В ООН сделали заявление по Венесуэле
Комиссар ООН по правам человека заявила, что ситуация в стране может выйти из-под контроля в любой момент. И это будет иметь катастрофические последствия.

Госдеп США рекомендовал американцам покинуть Венесуэлу Госдеп США рекомендовал американцам покинуть Венесуэлу
Американским гражданам следует покинуть Венесуэлу, пока еще доступны коммерческие авиарейсы, отметили дипломаты.

Мадуро разорвал дипотношения с США Мадуро разорвал дипотношения с США
Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что дает американским дипломатам 72 часа на то, чтобы они покинуть страну.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: