ООН: ситуация в Венесуэле может привести к катастрофе

ООН: ситуация в Венесуэле может привести к катастрофе
В Венесуэле уже погибли 20 человек
Комиссар ООН по правам человека заявила, что ситуация в стране может выйти из-под контроля в любой момент. И это будет иметь катастрофические последствия.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудила насилие в Венесуэле и предупредила, что ситуация в стране может выйти из-под контроля в любой момент, и это будет иметь катастрофические последствия. Об этом сообщает Укринформ.

"Я очень обеспокоена тем, что ситуация в Венесуэле может выйти из-под контроля в любой момент, и это может иметь катастрофические последствия", - заявила Бачелет.

Она призвала к независимому расследованию каждого случая насилия, который привел к смерти или ранению, без разницы, идет ли речь о превышении применения силы властями, или о преступлениях, которые совершили члены вооруженных групп - проправительственных или других.

В организации напомнили, что по сообщениям СМИ, во время демонстраций во вторник и среду, по меньшей мере, 20 человек погибли от пуль службы безопасности Венесуэлы или проправительственных вооруженных групп. Большое количество людей были также ранены.

"Верховный комиссар и сотрудники управления получили сообщение о масштабном задержании демонстрантов, общее количество которых превысило 350, из которых только 23 января были задержаны 320", - говорится в заявлении.

Бачелет также призвала власти Венесуэлы, и особенно службы безопасности, к сдержанности и уважению фундаментального права на мирные собрания и свободу выражения. Она напомнила, что "превышение применения силы прямо запрещено международным правом".

Она также возложила на власти Венесуэлы ответственность за решение кризиса в стране.

Ранее в пятницу, 25 января, Госдеп США рекомендовал американцам покинуть Венесуэлу. Американским гражданам следует покинуть страну, пока еще доступны коммерческие авиарейсы, отметили дипломаты. 

Напомним, 23 января президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США, обвинив Вашингтон в поддержке попытки совершить государственный переворот в стране. Он дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть Венесуэлу.

В Госдепе подчеркнули, что США будут поддерживать дипломатические отношения с Каракасом через объявившего себя президентом экс-спикера венесуэльского парламента Хуана Гуаидо.

Другие новости по теме

В ООН сделали заявление по Венесуэле В ООН сделали заявление по Венесуэле
Комиссар ООН по правам человека заявила, что ситуация в стране может выйти из-под контроля в любой момент. И это будет иметь катастрофические последствия.

Госдеп США рекомендовал американцам покинуть Венесуэлу Госдеп США рекомендовал американцам покинуть Венесуэлу
Американским гражданам следует покинуть Венесуэлу, пока еще доступны коммерческие авиарейсы, отметили дипломаты.

США обеспечат безопасность дипломатов в Венесуэле США обеспечат безопасность дипломатов в Венесуэле
Глава Госдепартамента отказался говорить о возможности применения силы для защиты американских дипломатов в Венесуэле, но заверил, что правительство сделает все для их безопасности.

Мадуро закрывает представительства Венесуэлы в США Мадуро закрывает представительства Венесуэлы в США
Венесуэльский лидер решил закрыть посольство и все консульства страны в США после того, как объявил о разрыве дипотношений с Вашингтоном.

Мадуро разорвал дипотношения с США Мадуро разорвал дипотношения с США
Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что дает американским дипломатам 72 часа на то, чтобы они покинуть страну.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: