Мэй может в четвертый раз созвать голосование по Brexit

Мэй может в четвертый раз созвать голосование по Brexit
Тереза Мэй
Если заручиться поддержкой законодателей все же не удастся, премьер Великобритании готова инициировать досрочные парламентские выборы.

Несмотря на провал голосования по соглашению о выходе Великобритании из ЕС, британский премьер-министр Тереза Мэй может на следующей неделе предпринять последнюю, четвертую, попытку провести документ через парламент. Об этом в субботу, 30 марта, сообщила британская газета The Independent.

Данному шагу, по всей видимости, будет предшествовать запланированная на 2 апреля серия показательных голосований (indicative votes). Спикер Палаты общин Джон Беркоу сформулирует список вопросов, касающихся компромисса по мягкому "Брекзиту" и предполагающих однозначные (да или нет) ответы. Они позволят определить, насколько парламентарии готовы к уступкам.

В случае провала своей четвертой попытки глава Кабмина может инициировать проведение досрочных парламентских выборов. За них выступают и лидер британской Лейбористской партии Джереми Корбин, и шотландские националисты.

Ранее сообщалось, что Брюссель может предложить Британии отсрочку Brexit до 31 марта 2020 года, если премьер-министру Терезе Мэй не удастся ратифицировать сделку с ЕС.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Евросоюз готов отложить Brexit на год - СМИ Евросоюз готов отложить Brexit на год - СМИ
В ЕС готовы перенести Brexit на 2020 год, если Терезе Мэй не удастся заключить сделку в ближайшее время.

Мэй может снова отложить голосование по Brexit Мэй может снова отложить голосование по Brexit
Парламентское голосование по Brexit не состоится на следующей неделе, так как Мэй не успеет обсудить сделку с ЕС.

Мэй сообщила, когда будет голосование по соглашению о Brexit Мэй сообщила, когда будет голосование по соглашению о Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, когда состоится голосование по соглашению о Brexit.

Парламент Британии собирается на срочные дебаты Парламент Британии собирается на срочные дебаты
Британские депутаты проведут срочные дебаты из-за переноса голосования по соглашению об условиях Brexit на неопределенный срок.

Мэй рассказала о последствиях провала сделки по Brexit Мэй рассказала о последствиях провала сделки по Brexit
Премьер-министр Великобритании заявила, что в случае провала голосования по плану выхода страны из ЕС к власти может прийти лидер лейбористов Джереми Корбин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: