Пентагон возрождает стратегию развертывания сил времен холодной войны

Пентагон возрождает стратегию развертывания сил времен холодной войны
Американская бронетехника в Польше
Американская армия отрабатывает мобилизацию военных в Европе без предварительного уведомления.

Армия США адаптируется к новой стратегии Пентагона, известной как "динамичное развертывание сил". Этот подход напоминает о временах холодной войны, когда мобилизация без предварительного уведомления была главной особенностью военной стратегии противодействия Вашингтона СССР. Об этом сообщает ежедневная газета Минобороны США Stars and Stripes.

В понедельник, 11 марта, 1 500 американских военнослужащих были оперативно переброшены с военной базы Форт-Блисс со штаб-квартирой в Эль-Пасо (штат Техас) в Польшу. Там они продолжат участвовать в учениях до середины апреля.

"Мы будем наблюдать эту (стратегию, - ред.) на регулярной основе", - пояснил заместитель командующего Национальной гвардией армии США в Европе генерал-майор Джон Гронски. "Для любого из наших противников в любом месте (наши действия, – ред.) будут непредсказуемыми. Это пойдет на пользу нашей национальной безопасности. Мы делаем ставку на сдерживание и боеготовность", - подчеркнул он.

В Европе численность американских военнослужащих наращивалась со времени военного вмешательства России на востоке Украины, пишет издание. Пентагон не располагает достаточными ресурсами для противоракетной обороны в Европе, в связи с этим армия должна продемонстрировать способность оперативно перебрасывать через Атлантику не только войска, но и минимум одну дивизию с экипировкой.

Ране США провели испытание системы ПРО, осуществив успешный запуск двух противоракет, предназначенных для перехвата межконтинентальных баллистических ракет.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

США провели успешные испытания двух противоракет США провели успешные испытания двух противоракет
Пентагон официально не анонсировал испытания. По данным СМИ, они должны были имитировать уничтожение МБР, запущенной Северной Кореей или Ираном.

США масштабно перебрасывают военных в Европу – СМИ США масштабно перебрасывают военных в Европу – СМИ
Пентагон в ускоренном порядке отправляет в Германию и Польшу полторы тысячи военных. Основная цель - испытания на практике стратегии быстрого развертывания войск в Европе.

США провели успешное испытание системы ПРО США провели успешное испытание системы ПРО
В рамках тестирования системы ПРО была перехвачена ракета предполагаемого противника.

Пентагон: США сократят контингент в Европе и усилят военное присутствие в Азии Пентагон: США сократят контингент в Европе и усилят военное присутствие в Азии
Глава Пентагона Леон Панетта в четверг, 12 января, заявил, что США выведут из Европы две бригады сухопутных сил и будут наращивать военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

В Польшу прибыли американские комплексы ПВО
Американские ракетные комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot в сопровождении подразделения американских военнослужащих прибыли в Польшу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: