ОЗХО заявила о применение хлора в сирийской Думе

ОЗХО заявила о применение хлора в сирийской Думе
В апреле 2018 году в сирийском городе Дума применили хлор
Организация по запрещению химического оружия подтвердила применение хлора в сирийском городе Дума в апреле 2018 года.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала доклад по итогам расследования обстоятельств газовой атаки в Думе, совершенной 7 апреля 2018 года. Об этом говорится на сайт организации.

В частности, Миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии пришла к выводу, что в ходе атаки в Думе в апреле 2018 года использовался хлор.

"Оценка и анализ собранной информации дает основания полагать, что имело место использование токсичного химиката в качестве оружия 7 апреля 2018 года. Этот токсичный химикат содержал хлор. Сам токсичный химикат, по всей видимости, являлся молекулярным хлором", - говорится в докладе.

Напомним, коалиция во главе с США нанесла ракетный удар по Сирии в ответ химическую атаку против мирного населения Думы, в котором обвиняют Башара Асада и Россию. Целями ударов были центр по разработке химического оружия под Дамаском, командный пункт и склады в районе Хомса.

Информация о возможной химической атаке в регионе появилась 7 апреля. По сообщению экспертов Сирийско-американского медицинского общества, ВВС Сирии применили химоружие против повстанцев в пригороде Дамаска Думе, которую в последние недели пыталась занять армия Асада.

По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами химиатаки в Думе стали 43 человека, еще 500 человек попали в больницы с симптомами отравления. Россия и Сирия отрицают газовую атаку.

 

Другие новости по теме

ОЗХО заявила о применении хлора в сирийской Думе ОЗХО заявила о применении хлора в сирийской Думе
Организация по запрещению химического оружия подтвердила применение хлора в сирийском городе Дума в апреле 2018 года.

Миссия ОЗХО повторно собрала образцы в Думе Миссия ОЗХО повторно собрала образцы в Думе
Эксперты посетили второе место предполагаемого применения химического оружия в Думе, где также собрали образцы.

Миссия ОЗХО повторно собрала образцы в сирийской Думе Миссия ОЗХО повторно собрала образцы в сирийской Думе
Эксперты ОЗХО посетили второе место предполагаемого применения химического оружия в Думе, где также собрали на месте образцы.

После химатаки и боевиков. Жизнь в сирийской Думе После химатаки и боевиков. Жизнь в сирийской Думе
14 апреля Дума была полностью освобождена от боевиков, в городе начались работы по разминированию улиц и площадей. ааааааааааааапп

На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО
Исполнительный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю принял решение отправить специалистов на место для установления фактов возможной химической атаки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: