КНДР тайно развивает ядерную программу – ООН

КНДР тайно развивает ядерную программу – ООН
КНДР подозревают в продолжении разработки ракетных вооружений
Пхеньян использует гражданские объекты для сборки и тестирования баллистических ракет, говорится в докладе.

Власти Северной Кореи продолжают тайно развивать свою ракетно-ядерную программу. Ведется сборка и тестирование баллистических ракет и используется ядерный центр в Йонбене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад специальной комиссии ООН в воскресенье, 17 февраля.

В документе подчеркивается, что КНДР "использует гражданские объекты, в частности аэропорты, для сборки и тестирования баллистических ракет". При этом все используемые в этих целях гражданские объекты расположены вблизи железнодорожных и транспортных маршрутов, по которым раньше осуществлялось перемещение составных частей северокорейских ракет, включая межконтинентальные баллистические Хвасон-15.

Комиссия ООН, которая призвана следить за исполнением Пхеньяном соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, в своем докладе также подчеркивает, что Пхеньян продолжает использование и развитие ядерного центра в Йонбене.

Напомним, в июне 2018 года состоялся исторический саммит президента США и лидера КНДР в Сингапуре. По итогам переговоров стороны подписали совместный документ, согласно которому США предоставляют КНДР гарантии безопасности, а Северная Корея берет на себя обязательства по денуклеаризации.

Позже СМИ сообщали, что КНДР продолжает вести разработки ракетных вооружений, несмотря на официальные заявления об их прекращении.

Другие новости по теме

Северная Корея продолжает наращивать ядерное вооружение - США Северная Корея продолжает наращивать ядерное вооружение - США
В КНДР в течение 2018 года продолжалось производство ядерного топлива. Его должно было хватить на семь новых единиц ядерного оружия.

В КНДР обнаружили тайную базу баллистических ракет В КНДР обнаружили тайную базу баллистических ракет
База является одним из 20 не заявленных северокорейским правительством мест хранения ракет.

КНДР продолжает развивать ядерную программу – ООН КНДР продолжает развивать ядерную программу – ООН
Пхеньян сохраняет и развивает ядерное оружие и баллистические ракеты, заявили на заседании Совбеза ООН.

КНДР начала демонтаж объектов на ракетном полигоне КНДР начала демонтаж объектов на ракетном полигоне
Американские эксперты сообщили, что Северная Корея приступила к демонтажу ключевых объектов на полигоне Сохэ для испытания ракетных двигателей.

КНДР незаконно экспортирует ядерные технологии, - ООН
По данным ООН, Северная Корея с помощью посредников незаконно экспортирует технологии, используемые для разработки ядерного оружия и баллистических ракет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: