США тратят на оборону в 10 больше, чем РФ

США тратят на оборону в 10 больше, чем РФ
Авианосец ВМФ США Дуайт Д. Эйзенхауэр
Военные затраты США также значительно больше, чем средства, выделяемые на эти цели Китаем и Саудовской Аравией.

В течение прошлого года Соединенные Штаты потратили на военные цели 643,3 млрд долларов, что более чем в 10 раз превышает аналогичные затраты России. Такие данные содержатся в традиционном отчете, опубликованном в пятницу, 15 февраля, лондонским Международным институтом стратегических исследований (IISS), сообщает DW.

 Отмечается, что военные расходы США также заметно превосходит расходы Китая и Саудовской Аравии (соответственно 168,2 и 82,9 млрд долларов).

Таким образом, Россия заняла четвертое место в рейтинге, но опередила все европейские страны-участницы НАТО.

Среди европейских стран на первом месте - Великобритания с военными расходами в 56,1 млрд долларов. Далее идут Франция и Германия (соответственно 53,4 и 45,7 млрд долларов).

Эксперт IISS Франсуа Хайсбург, представляя отчет на Мюнхенской международной конференции по безопасности, предостерег от того, чтобы использовать эти цифры в качестве аргумента в дискуссии об отказе увеличить военные расходы в Европе.

"Россияне извлекают куда больше боеспособности из тех денег, которые инвестируют", - заявил Хайсбург. По словам эксперта, в Европе это выглядит несколько иначе.

Напомним, на Мюнхенской конференции по безопасности генсек НАТО заявил, что Альянсу придется научиться жить с российскими ракетами в Европе.

Ранее сообщалось, что НАТО намерено увеличить свое военное присутствие в Черном море. 

Другие новости по теме

США тратят на оборону в 10 раз больше, чем РФ США тратят на оборону в 10 раз больше, чем РФ
Военные затраты США также значительно больше, чем средства, выделяемые на эти цели Китаем и Саудовской Аравией.

Мировые расходы на оборону выросли почти на 2% Мировые расходы на оборону выросли почти на 2%
По итогам минувшего года траты на оборону и вооружения достигли 1,67 триллиона долларов.

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет
О намерении европейских стран НАТО впервые за долгие годы увеличить расходы на оборону сообщил генсек альянса Столтенберг.

Генсек НАТО призвал европейских членов альянса увеличить военные расходы Генсек НАТО призвал европейских членов альянса увеличить военные расходы
Расмуссен считает, что страны-члены альянса должны инвестировать больше средств в оборону.

Украина резко сократила военные расходы
Из-за кризиса многие небольшие страны, не имеющие амбиций стать глобальными или региональными центрами влияния, сократили военные расходы. К таким странам относится и Украина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: