Трамп обратился к президенту Сербии по Косово

Трамп обратился к президенту Сербии по Косово
Трамп призывает Вучича признать Косово
Итогом переговоров Белграда и Приштины по урегулированию в Косово должно стать "взаимное признание", считает Трамп.
В День государственности Сербии в пятницу, 15 февраля, президент США Дональд Трамп призвал сербского коллегу Александра Вучичапризнать Косово. Об этом сообщила администрация президента Сербии.  
 
"США непоколебимы в своей поддержке вашей приверженности углублению регионального сотрудничества, а особенно вашим усилиям по нормализации отношений с Косово. От самих сторон зависит достижение договора, который они могут поддержать, а мы считаем, что взаимное признание должно бы было стать центральным элементом постоянной нормализации отношений", - цитирует администрация Вучича поздравление Трампа.
 
"Такой исторический договор, со взаимным признанием в своей сути, проложил бы путь к целям евроинтеграции Сербии и ее экономического роста", - говорится в письме американского лидера.   Напомним, в конце прошлого года в Косово заявили о создании армии, после чего Сербия пригрозила ввести в страну войска.    

В пятницу и субботу Сербия отмечает официальный праздник – День государственности. Главная церемония проходит с участием премьера Сербии Аны Брнабич, президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Жельки Цвиянович и членов правительства в историческом поселке Орашац в центральной части страны. Президент Вучич получил днем десятки поздравлений от лидеров мировых государств.

Другие новости по теме

Парламент Сербии одобрил соглашение о нормализации отношений с краем Косово Парламент Сербии одобрил соглашение о нормализации отношений с краем Косово
Депутаты сербского парламента одобрили соглашение о нормализации отношений между Сербией и сербским автономным краем Косово, сообщает сербская телерадиокомпания РТС.

Премьер Сербии: Косово - не наше Премьер Сербии: Косово - не наше
Премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил, что признание территории Косово сербской, как это прописано в конституции страны, не соответствует реальным обстоятельствам.

Президенту Сербии запретили въезд в Косово Президенту Сербии запретили въезд в Косово
Власти Косово в субботу, 5 января, запретили въезд на территорию края президенту Сербии Томиславу Николичу.

Сербия просит ООН быть посредником в переговорах с Косово Сербия просит ООН быть посредником в переговорах с Косово
Президент Сербии Томислав Николич обратился в ООН с просьбой участвовать в качестве посредника в переговорах между Сербией и Косово.

Косово просит ООН отменить резолюцию о целостности Сербии
Власти Косово обратились к ООН с просьбой отменить резолюцию о целостности Сербии. Приштина также призвала страны-члены организации признать независимость края



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: