Франция возвращает своего посла в Италии в Рим

Франция возвращает своего посла в Италии в Рим
Инцидент между Францией и Италией исчерпан
Президент Италии Серджо Маттарелла провел переговоры с главой Франции Эмманюэлем Макроном.

Посол Франции в Италии, отозванный для консультаций, возвращается в Рим в пятницу. Об этом сказала министр по европейским делам при министре по делам Европы и иностранных дел Натали Луазо, сообщает ТАСС 15 февраля.

"Он возвращается сегодня в Рим, – заявила Луазо в интервью радиостанции RTL. – Президент Италии Серджо Маттарелла обратился к главе Франции Эмманюэлю Макрону, у них состоялся разговор, в ходе которого они заявили о том, насколько важна дружба между Францией и Италией, насколько две страны нуждаются друг в друге".

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью газете Corriere della Sera заявил, что дипломатический инцидент между Италией и Францией исчерпан, и Париж в скором времени вернет своего посла в Рим. Он подтвердил готовность Франции к сотрудничеству по поиску решений миграционной проблемы, а также внимательно рассмотреть запросы Рима о выдаче находящихся во Франции бывших террористов, обвиняемых на родине в организации терактов в 1970-1980 гг.

На прошлой неделе стало известно, что Париж решил отозвать своего посла в Италии для проведения консультаций. Решение объяснялось тем, что Франция "в течение нескольких месяцев становилась объектом неоднократных обвинений, необоснованных нападок и возмутительных заявлений" со стороны итальянских официальных лиц. А поводом для такого шага стала встреча вице-премьера и министра экономического развития, труда и социальной политики Италии Луиджи Ди Майо с представителями французского движения "желтые жилеты".

Другие новости по теме

Впервые со времен войны: Франция отзывает своего посла в Италии Впервые со времен войны: Франция отзывает своего посла в Италии
Во Франции заявили о беспрецедентной ситуации с Италией: им надоели "системные, безосновательные" атаки на лидеров страны.

Джузеппе Конте принял предложение стать премьером Италии Джузеппе Конте принял предложение стать премьером Италии
Президент Италии Серджо Маттарелла вновь поручил сформировать кабинет министров беспартийному Джузеппе Конте.

В Италии кандидат в премьеры отказался от должности В Италии кандидат в премьеры отказался от должности
Президент Италии Серджо Маттарелла одобрил назначение малоизвестного адвоката Джузеппе Конте на пост премьер-министра.

Новый год добрался до Франции, Германии, Италии Новый год добрался до Франции, Германии, Италии
В 1:00 по киевскому времени Новый 2013 года добрался до Франции, Германии, Австрии, Италии, Испании и Ливии.

Между Италией и Бразилией разгорелся дипломатический скандал
Италия отозвала своего посла в Бразилии для консультаций. Этот шаг был предпринят после того, как Бразилия отказала Риму в выдаче революционера Чезаре Баттисти, заочно осужденного в Италии на пожизненный срок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: