Впервые со времен войны: Франция отзывает своего посла в Италии

Впервые со времен войны: Франция отзывает своего посла в Италии
Протесты в Париже
Во Франции заявили о беспрецедентной ситуации с Италией: им надоели "системные, безосновательные" атаки на лидеров страны.

Министерство иностранных дел Франции решило отозвать для консультаций своего посла в Италии из-за беспрецедентной ситуации, сложившейся в отношениях двух стран. Об этом сообщает Reuters.

"Правительство французского президента Эммануэля Макрона отозвало своего посла в Риме в четверг беспрецедентно со времен Второй мировой войны, заявив, что ему надоели "системные, безосновательные" атаки итальянских политических лидеров против Франции", - говорится в сообщении.

Дипломатические источники сообщили, что Париж решил действовать после словесных нападок со стороны итальянских министров, возглавляемых заместителем главы правительства Луиджи ди Майо, руководителем партии Движения 5-звезд.

"Франция в течение нескольких месяцев была объектом неоднократных, безосновательных нападений и скандальных заявлений", - заявили в МИД Франции.

"Существование разногласий - это одно, но манипулирование отношениями ради избирательных дивидендов - это другое", - добавили в министерстве, назвав поведение Италии худшим со времен Второй мировой войны, когда Бенито Муссолини объявил войну Франции в 1940 году.

Хотя Франция впервые отзывает своего посла из Италии с 1945 года, это явление не является беспрецедентным среди членов ЕС. В 2016 году Греция отозвала своего посла из Австрии, а в 2017 году Венгрия отозвала своего посланника в Нидерландах.

Напомним, "желтые жилеты" проводят акции протеста по субботам, начиная с ноября 2018 года. Сначала они протестовали против политики французских властей и требовали снижения цен на бензин и повышения покупательной способности. Затем прибавился ряд других требований.

 

Другие новости по теме

Греция отозвала своего посла из РФ – СМИ Греция отозвала своего посла из РФ – СМИ
Ранее правительство Греции решило выслать двух российских дипломатов и запретить въезд в страну еще двум гражданам РФ.

Канада и США бойкотируют саммит G8 из-за ситуации в Украине Канада и США бойкотируют саммит G8 из-за ситуации в Украине
Канада отзывает своего посла из России в связи с ситуаций в Украине. Для консультаций по украинскому кризису вызывает в Лондон своего посла и Великобритания. Западные политики называют ввод российских войск в Крым нарушением суверенитета Украины и грозят Москве бойкотом саммита "большой восьмерки". Накануне Совет Федерации предложил отозвать

Франция уже отозвала своего посла из Минска Франция уже отозвала своего посла из Минска
Франция во вторник отозвала для консультаций своего посла из Беларуси после решения Минска отозвать постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше.

Франция отозвала посла из Украины: Тимошенко тут ни при чем Франция отозвала посла из Украины: Тимошенко тут ни при чем
Франция отозвала посла Жака Фора из Украины. В посольстве отмечают, что отзыв осуществлен в связи с завершением трехлетней миссии

МИД: Франция отозвала своего посла из Украины МИД: Франция отозвала своего посла из Украины
Министерство иностранных дел Украины подтвердило факт отзыва Францией своего посла в Украине. Сейчас происходит процедура согласования кандидатуры нового посла



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: