Литва включила Беларусь в список угроз безопасности страны

Литва включила Беларусь в список угроз безопасности страны
Беларусь, как союзник России, была признана угрозой безопасности Литвы
В Вильнюсе считают, что Минск стал важнейшим союзником Москвы, а российская разведка использует своих белорусских коллег.

Департамент государственной безопасности Литвы опубликовал отчет, в котором Беларусь на ряду с Россией и Китаем названа угрозой национальной безопасности. Об этом в понедельник, 11 февраля, сообщает Delfi.

Отмечается, что Беларусь попала в список как важнейший союзник Кремля.

По данным литовских спецслужб, Беларусь сотрудничает с Россией во всех сферах. Это касается военной, экономической, политической, сфер, в то время как разведки двух стран работают в тесном взаимодействии и вербуют прибывающих в Россию или Беларусь граждан страна Запада.

Также отмечается, что Россия стремится поставить процессы в Беларуси под все больший контроль. По мнению Литвы, Россия рассматривает Беларусь как "буферное государство", плацдарм для боевых действий в случае конфликта с Западом/НАТО, как пограничную страну, посредством которой Москва может оказывать свое влияние в регионе.

Другой момент, который затронут отдельно, это проект Белорусской АЭС. Он охарактеризован как "не отвечающий стандартам ядерной безопасности, коммерчески необоснованный, поддерживаемый российскими деньгами и технологиями, цель которого – усилить позиции России в регионе".

Напомним, Госпогранслужба предупредила украинцев об опасности поездок в Беларусь.

Ранее Лавров оценил вероятность объединения России и Беларуси

Другие новости по теме

Беларусь включила Беларусь включила "цветные революции" в список угроз
Источник военных угроз в новой доктрине значительно расширен.

Источник в Москве: Беларусь или Китай могли поставить в Сирию С-300 Источник в Москве: Беларусь или Китай могли поставить в Сирию С-300
Сирия может отразить атаки с воздуха и моря с помощью зенитных ракетных систем С-300, которые могли попасть в страну без огласки из Беларуси или Китая, так как России наладить поставки не удалось, сообщил источник в российской военной отрасли.

Беларусь оправдывается: импорт украинских труб блокировала не она, а Россия Беларусь оправдывается: импорт украинских труб блокировала не она, а Россия
Министерство иностранных дел Беларуси заявляет, что Беларусь не являлась инициатором блокирования импорта нержавеющих труб из Украины.

Беларусь пока не готова к единой валюте с Россией - глава Нацбанка Беларусь пока не готова к единой валюте с Россией - глава Нацбанка
Беларусь пока не готова к введению единой валюты в рамках Беларуси, России и Казахстана, считает глава Национального банка РБ Надежда Ермакова.

Беларусь пожаловалась на Россию за пошлины на нефть
В отношениях Минска и Москвы снова появилась напряженность. Беларусь считает незаконным взимание вывозных таможенных пошлин на российскую нефть



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: