В ЕС приняли ряд решений на случай жесткого Brexit

В ЕС приняли ряд решений на случай жесткого Brexit
В Еврокомиссии готовятся к жесткому Brexit
Постановления касаются граждан Великобритании, которые учатся или живут в ЕС, получая пенсии и другие выплаты.

В среду, 30 января, Еврокомиссия приняла решение по социальным программам, действующим в ЕС, на случай жесткого Brexit. Об этом объявил на пресс-конференции в Брюсселе первый заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс, сообщает Интерфакс-Украина.

Решения, в частности, касаются образовательной программы Erasmus+, координации социального обеспечения и бюджета ЕС.

Так, было решено, что в случае Brexit без соглашения, учащаяся молодежь Евросоюза и Великобритании, продолжающая участвовать в программе Erasmus+ на день 30 марта 2019 года (после выхода Великобритании из ЕС – ред.), сможет завершить без помех свое обучение.

Власти государств-членов ЕС продолжат учитывать периоды страхования, выполнения работы в качестве самозанятого субъекта и статуса резидента в Соединенном Королевстве до его выхода из ЕС при расчетах выплат социального страхования, таких как пенсии.

Британские получатели финансирования из бюджета ЕС продолжат пользоваться выплатами по своим действующим контрактам при условии, что Соединенное Королевство продолжит соблюдать свои финансовые обязательства по союзному бюджету. При этом в Еврокомиссии уточняют, что данный вопрос не связан с финансовым урегулированием по случаю выхода Великобритании из ЕС.

Европейская комиссия заявила, что она будет тесно сотрудничать с Европейским парламентом и Советом ЕС с целью гарантировать принятие предложенных законодательных актов в такие сроки, чтобы они могли вступить в силу не позднее 30 марта 2019 года.

Другие новости по теме

В Еврокомиссии прокомментировали возможность переноса Brexit В Еврокомиссии прокомментировали возможность переноса Brexit
Для переноса даты выхода из Евросоюза Великобритания должна будет назвать серьезную причину.

Брюссель подготовил план действий на случай жесткого Brexit Брюссель подготовил план действий на случай жесткого Brexit
План состоит из 14 предложений и охватывает различные сферы. Однако, в нем нет ничего о проблеме, ставшей камнем преткновения в переговорах с Британией.

Лондон начал полномасштабную подготовку к жесткому Brexit Лондон начал полномасштабную подготовку к жесткому Brexit
Британское правительство начало полномасштабную подготовку к выходу страны из Евросоюза без итогового соглашения.

Вена выступает против Вена выступает против "жесткого" Brexit
Курц надеется, что Австрия и ЕС смогут поддерживать тесные связи с Великобританией после ее выхода из блока.

ЕС ежегодно недосчитается €12 миллиардов после Brexit
Членам Евросоюза в условиях недостачи бюджета придется экономить и платить более высокие взносы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: