Брюссель подготовил план действий на случай жесткого Brexit

Брюссель подготовил план действий на случай жесткого Brexit
Еврокомиссия подготовила пакет мер на случай Brexit без соглашения
План состоит из 14 предложений и охватывает различные сферы. Однако, в нем нет ничего о проблеме, ставшей камнем преткновения в переговорах с Британией.

Еврокомиссия разработала план экстренных действий в случае выхода Великобритании из ЕС без подписания соглашения с Брюсселем. Об этом в среду, 19 декабря, сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Отмечается, что пакет Еврокомиссии из 14 предложений охватывает различные сферы и направлен на то, чтобы "избежать наиболее негативных последствий жесткого Brexit".

В частности, странам - членам ЕС рекомендуется принять меры "по решению проблемы статуса проживания и социального обеспечения граждан Великобритании в Европе", ожидая взаимных шагов со стороны Лондона.

Предлагается также принятие более десятка законодательных актов с целью смягчения жесткого Brexit и "обеспечения определенной преемственности" в отношениях между ЕС и Соединенным Королевством. Речь идет, в том числе, "о праве на полеты, сертификатах безопасности полетов, квотах на углеводородные соединения".

Часть законодательных актов касается финансовых услуг - сферы, лидером в которой является Великобритания. Брюссель выступает, в частности, за то, чтобы европейские континентальные компании продолжали использовать расчетно-клиринговые центры на Британских островах и другую финансовую инфраструктуру, чтобы не допустить хаоса на рынках.

В то же время, в пакете ничего не говорится о главной на сегодня проблеме, связанной с границей между Северной Ирландией и Республикой Ирландия после выхода Великобритании из ЕС.

Накануне сообщалось о том, что Лондон также начал полномасштабную подготовку к жесткому Brexit. В частности, Британия намерена повысить готовность военнослужащих.

Напомним, Брюссель и Лондон 25 ноября утвердили сделку по условиям Brexit, однако премьер-министр Тереза Мэй Мэй отложила голосование за нее в парламенте Великобритании.

 

Другие новости по теме

Лондон начал полномасштабную подготовку к жесткому Brexit Лондон начал полномасштабную подготовку к жесткому Brexit
Британское правительство начало полномасштабную подготовку к выходу страны из Евросоюза без итогового соглашения.

СМИ узнали детали британского СМИ узнали детали британского "плана Б" по Brexit
Британский Кабмин подготовил план наа случай, если не удастся заключить сделку по выходу страны из ЕС.

Вена выступает против Вена выступает против "жесткого" Brexit
Курц надеется, что Австрия и ЕС смогут поддерживать тесные связи с Великобританией после ее выхода из блока.

Brexit: ЕС ждет конкретных предложений от Великобритании Brexit: ЕС ждет конкретных предложений от Великобритании
Великобритания должна выступить с более конкретными предложениями по Brexit, считает Туск.

Британия и ЕС утвердили план переговоров по Brexit Британия и ЕС утвердили план переговоров по Brexit
Переговоры должны завершиться к 31 марта 2019 года, иначе Британия покинет Евросоюз без подписания двустороннего договора.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: