Эсминец США покинул Черное море

Эсминец США покинул Черное море
Эсминец США Donald Cook направился в Средиземное море
Корабль пробыл в Черном море чуть более недели, побывав в порту Батуми. Целью визита было усиление взаимодействия с союзниками и партнерами по НАТО.

Эсминец США Donald Cook (DDG 75) в понедельник, 28 января, покинул Черное море и вошел в Средиземное море. Об этом говорится в заявлении Шестого флота Военно-морских сил США.

"Находясь в Черном море, Donald Cook провел успешный визит в порт Батуми, Грузия. Находясь в Батуми, экипаж корабля встретился с местными должностными лицами, принял участие в спортивном дне с грузинской береговой охраной, провел налаживание связей с общественностью и организовал прием для посла США в Грузии Росса Уилсона", - говорится в сообщении.

Целью визита было "усилить взаимодействие с союзниками и партнерами по НАТО и продемонстрировать коллективную решимость безопасности на Черном море в рамках операции "Атлантическое урегулирование".

Donald Cook - эскадренный миноносец ВМС США четвертого поколения. Главным его оружием являются крылатые ракеты Tomahawk с дальностью полета до 2500 километров, способные нести ядерные заряды. В обычном и ударном вариантах эсминец оснащен 56 или 96 такими ракетами, соответственно.

Как сообщалось, Donald Cook вошел в Черное море 19 января. Ранее, 6 января, десантный корабль США USS Fort McHenry вошел в Черное море. Он провел три дня в румынском порту Констанца, после чего принял участие в совместных учениях с румынским фрегатом King Ferdnand. 

 

Другие новости по теме

Корабль ВМС США проведет учения в Черном море Корабль ВМС США проведет учения в Черном море
USS Fort McHenry прибыл в порт Констанца. Через три дня он проведет совместные учения с румынским фрегатом King Ferdnand.

Ракетный эсминец США покинул Черное море Ракетный эсминец США покинул Черное море
Эскадренный миноносец USS Ross проводил операции по поддержанию безопасности на море, а также взаимодействовал с союзниками по НАТО.

В Черное море войдет ракетный эсминец США В Черное море войдет ракетный эсминец США
Американский эсминец USS Porter (DDG 78) войдет сегодня в Черное море.

Американский боевой корабль направляется в Черное море
Присутствие Donald Cook в Черном море демонстрирует приверженность сотрудничества с союзниками по НАТО, отмечают в ВМС США.

В Черное море вошел эсминец ВМС США Ross В Черное море вошел эсминец ВМС США Ross
Американский военный корабль будет работать совместно с партнерами и союзниками по НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: