Украину лишили мест в двух комитетах ПАСЕ

Украину лишили мест в двух комитетах ПАСЕ
Зимняя сессия ПАСЕ продлится до выходных
В Ассамблее решили изменить правила формирования комитетов, обнулив их составы. Представитель Украины назвал это "местью".

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы изменило правила формирования комитетов, что привело к лишении Украины мест в некоторых из них, сообщает Европейская правда в понедельник, 21 января.

По решению руководящего органа ПАСЕ, в комитетах по вопросам регламента и по вопросам избрания судей ЕСПЛ не может быть более двух представителей каждого из государств-членов.

Как отмечается, до сих пор в обоих комитетах не было такого ограничения; их состав формировался по предложениям политических групп. Благодаря этому в регламентном комитете было четверо украинцев - Владимир Арьев, Владислав Голуб, Юлия Левочкина и Сергей Кираль (первый заместитель председателя комитета). Этот комитет имеет особое значение, поскольку отвечал за разработку изменений в регламент, которые должны были снять санкционное давление с РФ и открыть путь к возвращению россиян в ассамблею.

Как рассказал глава украинской делегации Владимир Арьев, в результате дискуссии Бюро ПАСЕ "обнулило" перечень тех депутатов, страны которых превысили новую квоту в два места в комитете.

"Было решено просто обнулить список, сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов", - пояснил он.

Также пострадали украинские представители в комитате по вопросам выборов судей ЕСПЧ (4 депутата от Украины).

Стоит отметить, что по новым правилам потеряли места в комитетах также представители ряда других государств. Однако по итогам закрытой дискуссии на Бюро, в которой принимал участие Владимир Арьев, он уверен, что изменения направлены именно против Украины из-за ее работы в регламентном комитете. "Это кажется мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду РФ", - заявил он.

Как сообщалось, в Страсбурге сегодня началась зимняя сессия ПАСЕ. Она продлится до 25 января. Главой ПАСЕ была переизбрана Лилиан Мори Паскье, которая занимает пост с июня прошлого года.

 

Другие новости по теме

Европейские парламентарии избрали председателя ПАСЕ Европейские парламентарии избрали председателя ПАСЕ
Кандидатура Лилиан Мори Паскье была единственной на голосовании. Первый раз на этот пост она была избрана в июне 2018 года.

В Страсбурге открывается зимняя сессия ПАСЕ В Страсбурге открывается зимняя сессия ПАСЕ
Сессия продлится с 22 до 26 января. В повестке дня дебаты по различным вопросам, выступления высокопоставленных должностных лиц, избрание президента ПАСЕ и Комиссара СЕ по правам человека.

Новым главой ПАСЕ стал француз Жан-Клод Миньон Новым главой ПАСЕ стал француз Жан-Клод Миньон
Новым главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в понедельник, 23 января, стал француз Жан-Клод Миньон.

Председателем ПАСЕ избран докладчик по Голодомору 1932-33 годов
Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы большинством голосов был избран бывший глава делегации Турции Мевлюта Чавушоглу.

В Страсбурге начинает работу зимняя сессия ПАСЕ
На заседании Бюро в Страсбурге была утверждена окончательная повестка дня, после чего начала работу зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: