Новым главой ПАСЕ стал француз Жан-Клод Миньон

Новым главой ПАСЕ стал француз Жан-Клод Миньон

Новым главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в понедельник, 23 января, стал француз Жан-Клод Миньон.

Экс-глава французской делегации в ПАСЕ Миньон родился 2 февраля 1950 года. Работать в Ассамблее начал с 1993 года - в комиссии по политическим вопросам, регламенту и комиссии по мониторингу.

На посту председателя ПАСЕ Миньон сменил турка Мевлюта Чавушоглу. В своей вступительной речи новый глава заявил, что Ассамблея должна играть более весомую роль в Европе и мире, в частности, способствовать соблюдению прав человека и решению замороженных конфликтов. 

Председатель ПАСЕ руководит Бюро, ведет заседания Ассамблеи и представляет организацию на международной арене. По новым правилам глава ПАСЕ избирается сроком на два года. Кандидатуры председателя по очереди предлагают пять основных партий ПАСЕ.

Напомним, 26 января в ПАСЕ пройдут дебаты по вопросам функционирования демократических институтов в Украине, по итогам которых будет принята соответствующая резолюция.

 

Другие новости по теме

Главой ПАСЕ стал представитель Турции
Сегодня, 25 января, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов избрала новым председателем организации экс-главу делегации Турции в ассамблее Мевлюта Чавушоглу

Председателем ПАСЕ избран докладчик по Голодомору 1932-33 годов
Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы большинством голосов был избран бывший глава делегации Турции Мевлюта Чавушоглу.

ПАСЕ допустила на заседания представителей Косово ПАСЕ допустила на заседания представителей Косово
Представители Косово смогут присутствовать на заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) без права голоса и выступлений.

Президент ПАСЕ констатирует регресс демократии в Украине Президент ПАСЕ констатирует регресс демократии в Украине
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон заявил, что ситуация в Украине свидетельствует о регрессе демократии.

Регионал Попеску избран вице-президентом ПАСЕ
Председателя делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы регионала Ивана Попеску избрали вице-президентом ПАСЕ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: