В 2018 году в мире убили 94 журналистов

В 2018 году в мире убили 94 журналистов
В 2018 году выросло число убитых журналистов
Впервые за три года количество убитых сотрудников СМИ начало увеличиваться. Наиболее опасной страной стал Афганистан.

В Течение 2018 года во время исполнения профессиональных обязанностей были убиты 94 журналиста и работника СМИ. Это на 12 человек больше, чем в предыдущем году. Об этом в понедельник, 31 декабря, сообщает DW со ссылкой на Международную федерация журналистов (IFJ).

Отмечается, что нынешний год привел к изменению действовавшей на протяжении трех лет тенденции на уменьшение жертв среди журналистов.

Самой опасной страной для журналистов стал Афганистан - там были убиты 16 представителей прессы. 11 человек стали жертвами нападений в Мексике, девять - в Йемене, восемь - в Сирии. В Европе были убиты четыре журналиста - во Франции, Болгарии, Турции и Словакии. По словам представителей федерации, число жертв наглядно демонстрирует ситуацию с уровнем безопасности для журналистов в мире.

Всего по данным IFJ, с 1990 года в мире были убиты более 2500 журналистов. Самой опасной страной является Ирак – там погибло более 300 журналистов.

Наиболее резонансными стали убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в генконсульстве королевства в Стамбуле в октябре и февральское заказное убийство репортера издания Aktuality Яна Куциака в Словакии.

В то же время, организация Репортеры без границ сообщала, что по состоянию на середину декабря в мире погибло 80 журналистов. Также сообщалось, что 348 журналистов находятся под стражей.

Другие новости по теме

Репортеры без границ: С начала года погибло 80 журналистов Репортеры без границ: С начала года погибло 80 журналистов
В настоящее время 348 журналистов находятся под стражей. Свыше половины из них заключены в пяти странах – Китае, Египте, Турции, Иране и Саудовской Аравии.

С начала года в мире убили 56 журналистов - правозащитники С начала года в мире убили 56 журналистов - правозащитники
В мире за девять месяцев 2018 года были убиты 56 журналистов из-за профессиональной деятельности. Этот показатель выше, чем за весь 2017 год.

Репортеры без границ: За год погибло 74 журналиста Репортеры без границ: За год погибло 74 журналиста
Насилие в отношении журналистов становится все более преднамеренным.

В 2015 году в мире убили 110 журналистов В 2015 году в мире убили 110 журналистов
Самой опасной для журналистов страной является Сирия.

В мире за прошлый год убито 102 журналиста
В мире за 2010 году убито 102 журналиста. Об этом говорится в докладе Международного института прессы ко Дню журналиста



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: