Парламент Франции одобрил уступки Макрона "желтым жилетам"

Парламент Франции одобрил уступки Макрона "желтым жилетам"
В результате массовых протестов во Франции пострадали 1048 полицейских и 1843 протестующих
Национальное собрание Франции по итогам 13-часовых дебатов согласилось с финансовыми мерами, принятыми в ответ на массовые протесты "желтых жилетов".

Национальное собрание Франции одобрило предложения президента страны Эмманюэля Макрона участникам массовых протестов в стране. После продолжавшихся более 13 часов дебатов в ночь на пятницу, 21 декабря, пакет реформ поддержали 153 депутата, 9 проголосовали против, еще 58 воздержались.

После утверждения в Национальном собрании, в котором доминирует партия Макрона "Республика на марше", законопроекты поступят на рассмотрение в Сенат, где большинством обладают консерваторы. Верхняя палата уже дала понять, что согласна с антикризисными мерами.

Выступая 10 декабря с обращением к нации, Макрон заявил, что берет на себя часть ответственности за нынешний кризис. Он пообещал повысить минимальную заработную плату на 100 евро в месяц.

Кроме того, Макрон заявил, что в 2019 году не повысится уровень социальных сборов с пенсионеров, доходы которых составляют менее 2000 евро в месяц. Оплата труда в сверхурочные часы также не будет облагаться налогами, добавил он.

Ранее сообщалось, что в ходе протестов "желтых жилетов", начавшихся во Франции в середине ноября, пострадали 2891 человек.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Протесты желтых жилетов во Франции: пострадали почти 3000 человек Протесты желтых жилетов во Франции: пострадали почти 3000 человек
В результате массовых протестов во Франции пострадали 1048 полицейских и 1843 протестующих, еще девять человек погибли.

Жертвами протестов во Франции стали девять человек Жертвами протестов во Франции стали девять человек
Власти Франции заявили, что девятый человек 20 декабря погиб в результате протестов "желтых жилетов".

Протесты желтых жилетов во Франции: названы убытки Протесты желтых жилетов во Франции: названы убытки
Власти Франции назвали убытки от действий активистов движения желтых жилетов – 10 миллиардов евро.

Желтые жилеты готовят новые протесты во Франции Желтые жилеты готовят новые протесты во Франции
В субботу, 15 декабря, желтые жилеты готовятся к очередным массовым акциям. Это будет уже пятая волна протестов.

Протесты Протесты "желтых жилетов": Макрон встретился с представителями профсоюзов
Президент Франции провел встречу с представителями профсоюзов в Елисейском дворце, во время которой обсудили протесты "желтых жилетов".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: