Google - зло. Глава компании отчитался в конгрессе

Google - зло. Глава компании отчитался в конгрессе

Американские конгрессмены заслушали показания генерального директора Google Сундара Пичая.

В конгрессе США пошли слушания показаний генерального директора Google Сундара Пичая. Они назывались Прозрачность и подотчетность: проверка Google и того, как он собирает данные, использует их и прибегает к практике отсеивания.Главной темой слушаний стали подозрения о предвзятости к Республиканской партии.

Пичаю также пришлось отвечать на такие вопросы как, почему их поисковик выдает фото президента Дональда Трампа по запросу "идиот" или почему у внучки одного из конгрессменов странно работает iPhone. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Идиот под фото Трампа и iPhone

Конгрессмен от Демократической партии Зои Лофгрен попросила объяснить, почему при поиске по слову "идиот" пользователи видят фотографии Трампа.

"Прямо сейчас, если я введу в Google слово ''идиот'' в разделе Картинки, появится фотография Дональда Трампа. Вот, я только что это сделала. Как так получается?", - спросила она.

Глава компании заверил, что никаких манипуляций с результатами поиска Google не производит, поскольку они регулируются вручную. Такое происходит из-за действий самих пользователей: что они и СМИ чаще всего пишут, то и отображается в поисковике.

Робот или рептилоид? Соцсети о Цукерберге в Сенате

Другой резонансный вопрос задал скандально известный конгрессмен-республиканец Стив Кинг. Он спросил и гендиректора Google, почему, когда его семилетняя внучка играла на iPhone, то выскочил баннер с фотографией самого Кинга, подписанный нецензурными словами.

"Конгрессмен, айфоны производит другая компания", - ответил Пичаи, однако пообещал, что разберется с особенностями приложения.

В зале во время слушаний присутствовал американский радиоведущий Алекс Джонс, чьи аккаунты и страницы в разных социальных сетях были заблокированы  за ультраконсервативные конспирологические теории.

Он несколько раз выкрикнул: "Google - зло!", прежде чем его призвали к порядку.

Стоит отметить, что не все в конгрессе США были настроены критически к компании. К примеру член Республиканской партии Тед Лье высказался в защиту корпорации.

"Если вы хотите позитивных результатов в поисковике, делайте позитивные вещи. Не хотите негативных поисковых результатов, не делайте ничего плохого… Если вы получаете негативные статьи в СМИ или результаты в поисковике, не вините Google, Facebook или Twitter, лучше вините себя", - сказал политик.

 

Монополия и предвзятость

Заседание в американском конгрессе началось со вступительного слова республиканца Кевина Маккарти, который призвал убедиться, находится ли Google "на стороне свободного мира".

"Все эти темы - конкуренция, цензура, предвзятость и другие - сводятся к одному фундаментальному вопросу, который требует внимания нации: американские технологические компании служат инструментом свободы или инструментом контроля?", - сказал он.

На слушаниях Google обвинили в работе над поисковиком со встроенноей цензурой для Китая, антиконкурентном поведении и политической предвзятости.

Доверять ли юзеру. iOS 12 тайно собирает данные

Председатель юридического комитета конгресса Боб Гудлатт призвал объяснить, как Google модерирует и блокирует противоправный контент и как следит за своими пользователями.

"Google собирает так много информации о своих пользователях, что даже Агентство национальной безопасности и не снилось... Большинство американцев даже не представляет такой объем данных", - сказал он.


Google - зло. Глава компании отчитался в конгрессе
На слушаниях в конгрессе был активист Ян Мадригал, переодетый в Мистера Монополию / EPA

Сундара Пичая заверил, что работа на Китай является слухами. На вопрос о предвзятости он ответил, что Google "предоставляет пользователям наилучший сервис и самую релевантную информацию".

Выступая с речью перед конгрессменами Пичая уверял, что Google всецело поддерживает Соединенные Штаты и американские ценности, а также, что все сотрудники и продукты компании работают без политических пристрастий.

Он отметил, что в Google работают люди с разными взглядами: консервативные родители, либертарианцы, защищающие свободу выражения, а также военные, прошедшие войны.

"Некоторые сотрудники - как и я сам - являются иммигрантами в этой стране, благодарные за свободы и возможности, которые она предоставляет. Некоторые из нас объединяют все эти ипостаси", - рассказал Пичая.

 

Утечки из Google+ темные схемы Chrome

В сентябре этого года после обновления до версии 69 браузер Google Chrome стал не только более медленным, но и поставил под угрозу приватность пользователей.

В предыдущих версиях данные пользователя, например, его история поиска, закладки и пароли, синхронизировались только тогда, когда юзер логинился в своем аккаунте и давал согласие на передачу информации.

После обновления авторизация в аккаунте происходит автоматически после подключения к любому из многочисленных сервисов Google, например, к Gmail или YouTube. При этом Chrome не показывает предупреждение о подключении к аккаунту.

Эксперт в области криптографии Мэтью Грин написал в своем блоге "Почему я отказался от Chrome" написал, что темная интернет-схема, призвана вводить пользователей в заблуждение. Подробно в материале Как Chrome тайно собирает данные.

Отметим, что весной нашли уязвимость в соцсети Google+ - брешь в системе безопасности, скомпрометировавшая сотни тысяч пользователей платформы.

Но компания умолчала о ней, чтобы не получть штраф от Евросоюза из-за Общего регламента по защите данных, а также предстать перед Сенатом США.

В начале октября информация о скрытой уязвимости попала в прессу. Ответом стало объявление Google о закрытии социальной сети Google+.

Утечки из Google+. Провальные продукты компании

 

Другие новости по теме

В Google объяснили, почему при запросе В Google объяснили, почему при запросе "идиот" поиск выдает фото Трампа
Гендиректор компании заявил, что сотрудники не управляют результатами поиска вручную. Он проходит автоматически по определенному алгоритму.

"Темная схема". Как Chrome тайно собирает данные
В Google обещают, что в следующая версия браузера не будет нарушать конфиденциальность пользователей.

В Google Chrome нашли уязвимость, которая позволяла воровать пароли пользователей В Google Chrome нашли уязвимость, которая позволяла воровать пароли пользователей
Эксперт компании Positive Technologies Артем Чайкин обнаружил две уязвимости в браузере Chrome для платформы Google Android, позволявшие похищать пароли и получать доступ к банковским счетам пользователей.

Apple и Microsoft могут объединиться против Google
Компании Apple и Microsoft объединят усилия по противостоянию Google

Google выпустит новую операционную систему для ПК
Ведущая мировая интернет-компания Google в первой половине 2010 года выпустит собственную операционную систему Google Chrome OS



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: