В России умерла известная правозащитница

В России умерла известная правозащитница
Умерла правозащитница Людмила Алексеева
Главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой был 91 год, она умерла в московской больнице № 15.

Старейшая российская правозащитница, член совета при президенте России по правам человека Людмила Алексеева скончалась в возрасте 91 года, сообщила пресс-служба СПЧ.

"Сегодня в Москве на 92-м году жизни скончалась старейшая российская правозащитница Людмила Михайловна Алексеева, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московской хельсинкской группы", - говорится в сообщении.

"Сказать, что нам будет ее не хватать, - это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов, чьи слова приводятся в сообщении.

Людмила Алексеева скончалась в городской клинической больнице №15 в 19:30. Как сообщили в СПЧ, Алексеева умерла в "палате, которую очень любила".

"Она говорила, что там работают святые люди, и они отвечали ей взаимностью. Она не первый раз попадала в эту больницу, врачи не раз спасали Людмилу Михайловну в самых тяжелых ситуациях, но бывают такие ситуации, когда врачи бессильны". - заявили в совете.

Московская Хельсинкская группа, созданная в 1976 году, - старейшая в России организация по защите прав человека. Людмила Михайловна Алексеева, одна из основателей МХГ, с 1996-го была ее председателем. В 2000-е годы входила в Комиссию по правам человека при президенте (впоследствии эта структура была преобразована в Совет по правам человека), в декабре 2018-го вошла в новый состав СПЧ.

Накануне в Киеве умер советский актер Николай Рушковский. Актеру было 94 года.

Другие новости по теме

Умерла актриса из фильма Служебный роман Умерла актриса из фильма Служебный роман
Людмила Иванова, известная по роли Шуры в фильме Служебный роман, скончалась на 84-м году жизни.

Глава Московской Хельсинской группы: Преследование Тимошенко - это политический заказ Глава Московской Хельсинской группы: Преследование Тимошенко - это политический заказ
Глава Московской Хельсинской группы и член Совета по правам человека России Людмила Алексеева называет преследование экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко политическим заказом украинских властей.

Умерла актриса Людмила Касаткина Умерла актриса Людмила Касаткина
Народная артистка СССР, актриса театра и кино Людмила Касаткина скончалась в Москве на 87-м году жизни.

Умерла российская правозащитница Елена Боннэр
Правозащитница, общественный деятель, вдова российского академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в американском городе Бостон на 89-м году жизни

Обидчик правозащитницы Алексеевой принес извинения
Константин Переверзев, который 31 марта в московском метро удал главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: