В Польше более 90% фирм хотят на работу иностранцев

В Польше более 90% фирм хотят на работу иностранцев
В Польше охотно берут на работу граждан других стран
Работодатели беспокоятся, что после либерализации закона в Германии украинские гастарбайтеры будут трудоустраиваться там, а не в Польше.

Руководство 93% польских предприятий хотят трудоустроить иностранцев минимум на девять месяцев. Об этом со ссылкой на Польско-украинскую хозяйственную палату сообщает в четверг, 22 ноября, Польское радио.

Отмечается, что такие результаты были получены в результате опроса, в котором приняли участие 124 фирмы со всей Польши.

"83% анкетируемых фирм решается принять на работу иностранцев из-за нехватки работников с необходимой квалификацией. По поводу сложных процедур, связанных с трудоустройством, 77% фирм не приняли иностранца на работу вовремя, а 29% декларирует потерю поручений или контрактов, вызванную недостатком возможности взять на работу иностранца", - говорится в заявлении.

Как отметил вице-президент Польско-украинской хозяйственной палаты Анджей Дрозд, спецификой Польши является то, что значительная часть польских граждан работает на рынках других стран, и эта тенденция сохранится, а с другой - в Польше работают иностранцы.

Как известно, польские власти встревожены, что после того, как Германия либерализует свой рынок труда для неграждан ЕС, значительная часть украинских заробитчан будет искать работу уже в Германии, а не в Польше.

Ранее сообщалось, что в Польше предлагают деньги за помощь в поиске работников.

Другие новости по теме

Большинство украинцев в Польше не работают на задекларированной работе Большинство украинцев в Польше не работают на задекларированной работе
Из выданных польскими работодателями около 240 тысяч заявлений о намерении нанять иностранцев реально работать начали только треть из них - 74 тысячи человек, сообщили в правительстве Польши.

По всей Польше начались облавы нелегальных работников По всей Польше начались облавы нелегальных работников
Во время одной из проверок, были выявлены 126 граждан Украины, которые работали в Гданьске, не имея документов. Их всех депортируют из страны.

В Польше новые правила для трудоустройства украинцев В Польше новые правила для трудоустройства украинцев
Изменения касаются иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше.

В Польше среди нелегальных работников больше всего украинцев В Польше среди нелегальных работников больше всего украинцев
Больше всего нелегальных заробитчан в небольших частных польских фирмах.

С 1 января украинцы смогут работать в Польше без спецразрешений
С 2011 года граждане Украины, России, Беларуси, Грузии и Молдовы смогут работать на территории Польши без специального разрешения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: