В Польше среди нелегальных работников больше всего украинцев

В Польше среди нелегальных работников больше всего украинцев
Фото: Владимир Прядко
Больше всего нелегальных заробитчан в небольших частных польских фирмах.

В Польше среди нелегальных работников больше всего граждан Украины, сообщила Государственная инспекция труда страны.


Служащие проверили 6 тысяч иностранцев, среди которых обнаружили 400 нелегальных работников из Украины, передает Польское радио. Среди нелегальных работников в Польше на втором-третьем месте – вьетнамцы и китайцы.

Украинцы, в основном, работают в переработке, торговле, строительстве и в сельском хозяйстве. Больше всего также нелегальных трудящихся в небольших компаниях, персонал которой не превышает 9 человек.

Как отметили в инспекции труда, такое количество украинцев связано с упрощенной процедурой въезда в Польшу для жителей Украины. Иногда польский работодатель оформляет соответствующий документ на работу, но украинский работник, прибыв в Польшу, работает у другого, на другой работе, да еще и нелегально. Польского работодателя, у которого иностранцы работают нелегально, могут заставить платить штраф в размере 5 тысяч злотых (более 1 500 долларов).

Как сообщал Корреспондент.net, в этом году украинцы массово едут работать в Польшу.

Другие новости по теме

В Польше за год выявили 13 тысяч нелегальных рабочих из Украины В Польше за год выявили 13 тысяч нелегальных рабочих из Украины
Граждане Украины составляют абсолютное большинство среди нелегальных работников на территории Польши.

В Польше выявили более сотни нелегальных заробитчан из Украины В Польше выявили более сотни нелегальных заробитчан из Украины
Украинцы, в основном, нелегально работали на стройке, производственных предприятиях, в сфере промышленного и общественного питания.

По всей Польше начались облавы нелегальных работников По всей Польше начались облавы нелегальных работников
Во время одной из проверок, были выявлены 126 граждан Украины, которые работали в Гданьске, не имея документов. Их всех депортируют из страны.

Украинцы составляют 80% нелегальных работников в Чехии Украинцы составляют 80% нелегальных работников в Чехии
В Чехии уже третий год работает программа под названием Режим Украина. Но большиство нелегалов составляют именно украинцы.

Работодателей оштрафовали на 1,7 млрд грн за нелегальных сотрудников Работодателей оштрафовали на 1,7 млрд грн за нелегальных сотрудников
Больше всего нелегальных работников выявлено в сфере торговли, гостиничном и ресторанном бизнесе, строительстве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: