Шварценеггер хочет вернуть однополые браки

Шварценеггер хочет вернуть однополые браки



Арнольд Шварценеггер

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер официально призвал возобновить на территории штата регистрацию однополых браков
С таким призывом Шварценеггер и поддержавший его генпрокурор Калифорнии Джерри Браун выступили после того, как 4 августа суд в Сан-Франциско признал незаконным запрет на регистрацию однополых браков в штате.
Возобновление регистрации подобных браков, подчеркнул Шварценеггер, соответствовало бы «долгой истории Калифорнии как места, где ко всем людям и их отношениям относятся с равным достоинством и уважением», передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.
Признав отказ в регистрации однополых браков незаконным, суд в Сан-Франциско, в то же время, постановил, что вопрос о возобновлении подобной практики требует дополнительного рассмотрения.
Борьба за регистрацию однополых браков ведется в Калифорнии с 2004 года. На территории штата подобные браки первыми зарегистрировала мэрия Сан-Франциско. Однако действия городских властей были оспорены в суде сторонниками традиционных браков, и брачные свидетельства однополых пар аннулировали. Спор сторонников и противников подобных браков последовательно рассматривали несколько судебных инстанций штата до тех пор, пока в мае 2008 года Верховный суд Калифорнии не признал запрет на однополые браки неконституционным.
После этого было инициировано проведение референдума по внесению в Конституцию штата поправки, определяющий брак как союз мужчины и женщины. Итоги референдума, прошедшего в ноябре 2008 года, Верховный суд штата утвердил, оговорив отдельно, что однополые браки, уже заключенные на территории штата, признаются законными.
Тем не менее сторонники однополых браков продолжили попытки в судах разных инстанций добиться права на возобновление их регистрации в Калифорнии. В настоящее время однополые браки легализованы в пяти штатах США: Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Нью-Хэмпшире и Вашингтоне.

Другие новости по теме

В США суд постановил возобновить регистрацию однополых браков
В Соединенных Штатах федеральный суд вынес решение о возобновлении регистрации однополых браков с 18 августа

Суд признал запрет на однополые браки в Калифорнии неконституционным Суд признал запрет на однополые браки в Калифорнии неконституционным
В США федеральный апелляционный суд признал неконституционным действующий в Калифорнии запрет на заключение однополых браков.

Суд продлил запрет на однополые браки в Калифорнии
Федеральный апелляционный суд США продлил мораторий на заключение однополых браков в штате Калифорния

Калифорнийский суд отказался запрещать однополые браки Калифорнийский суд отказался запрещать однополые браки
В США Верховный суд Калифорнии отклонил апелляцию, требовавшую вернуть запрет на регистрацию однополых браков, этом сообщает Reuters.

Верховный суд США призывают снова ввести запрет на регистрацию однополых браков в Калифорнии Верховный суд США призывают снова ввести запрет на регистрацию однополых браков в Калифорнии
В Верховный суд США обратились противники однополых браков с требованием восстановить запрет на регистрацию таких союзов в штате Калифорния, сообщает Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: