Будапешт заявил об ухудшении отношений с Украиной

Будапешт заявил об ухудшении отношений с Украиной
Петер Сийярто и Йенс Столтенберг
Министр иностранных дел Венгрии Сийярто рассказал о ситуации с Украиной генсеку НАТО Столтенбергу.

Отношения между Венгрией и Украиной значительно ухудшились ввиду отсутствия поправок к украинскому закону об образовании и нового закона о языке. Об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто после встречи с генеральным секретарем НАТО в Брюсселе в четверг, 25 октября, сообщает пресс-служба правительства Венгрии.

После встречи с Йенсом Столтенбергом Сийярто заявил, что Киев действует против венгерского меньшинства.

По словам Сийярто, новый закон о языке "лишает национальные общины права пользования родным языком в культуре, средствах массовой информации и самоуправлении, образовании".

"Понятно, что при таких условиях мы не можем утвердить проведение совещания министров иностранных дел на уровне Совета НАТО-Украина", - сказал он.

В контексте разблокирования совещаний Сийярто заявил о необходимости изменений в украинское законодательство в соответствии рекомендаций Венецианской комиссии.

"По словам министра, Столтенберг спросил, можно ли воспринимать всерьез обязательства Украины по НАТО, если Киев не выполнил простых условий, которые были известны еще год назад", - говорится в сообщении.

Венгрия поддерживает вступление Македонии в НАТО, а также поддерживает активизацию плану действий относительно членства Боснии и Грузии, сказал Сийярто.

Как сообщалось, накануне Сийярто в Варшаве встретился с главой МИД Украины Павлом Климкиным. В ходе встречи он предложил заключить соглашение о защите национальных меньшинств.

Климкин, в свою очередь. сообщил, что на следующей неделе Венгрия изменит формулировку названия должности правительственного "уполномоченного по Закарпатью", после чего в Министерстве иностранных дел Украины введут схожую должность. 

 

Другие новости по теме

Венгрия продолжит блокировать комиссию Украина-НАТО Венгрия продолжит блокировать комиссию Украина-НАТО
Украина не достигла никакого прогресса по закону об образовании и не внедрила рекомендации Венецианской комиссии.

Языковой спор: Венгрия обвинила Киев в бездействии Языковой спор: Венгрия обвинила Киев в бездействии
Киев ничего не сделал для изменений в пункт о языке в законе об образовании. Сейчас между странами серьезный конфликт, заявил глава МИД Венгрии.

Венгрия выдвинула условия для поддержки Украины Венгрия выдвинула условия для поддержки Украины
Сийярто прокомментировал решение Венецианской комиссии по закону Об образовании в Украине.

Языковой закон: Будапешт снова пригрозил Киеву Языковой закон: Будапешт снова пригрозил Киеву
Без отмены закона, Украина не сможет сотрудничать с НАТО, угрожают в Венгрии.

Венгрия поставила Украине ультиматум по закону об образовании Венгрия поставила Украине ультиматум по закону об образовании
Без отмены закона, Украина не сможет сотрудничать с НАТО, угрожают в Венгрии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: