Европарламент принял резолюцию по Керченскому мосту

Европарламент принял резолюцию по Керченскому мосту
Европарламент осудил действия России в Азовском море
Принятый документ называет строительство крымского моста незаконным и призывает усилить санкций в отношении России.

Европейский парламент в четверг, 25 октября, принял резолюцию, в которой осудил действия России в Азовском море и Керченском проливе, в том числе строительство Керченского моста, сообщает Европейская правда.

Резолюция также призывает к усилению санкций в отношении России и расширению сферы действия миссии ОБСЕ в Украине, в сфере морских перевозок.

ЕП "выражает сожаление по поводу незаконной добычи нефти и газа Российской Федерацией на территории Украины; подчеркивает возможную опасность использования Россией существующих нефтегазовых месторождений в Азовском море после достижения своей цели превращения его во внутреннее озеро в пределах Российской Федерации".

Также в Европарламенте отмечают, что Крымский мост построен незаконно. В документе выражается обеспокоенность в связи с участием европейских компаний в строительстве моста.

Также в Европарламенте приветствовали введение санкций в отношении шести компаний, причастных к строительству. В резолюции призвали Совет ЕС требовать от РФ немедленно прекратить интенсивные и дискриминационные инспекции судов, а также рассмотреть соответствующие контрмеры.

В резолюции говорится, что Россия, часто и в грубой форме, блокирует и проверяет корабли, которые идут через Керченский пролив в или из украинских портов.

В резолюции отдельно отметили, что города региона претерпели значительные экономические потери из-за аннексии Крыма и конфликта на Донбассе, а ситуация на Азове еще больше усугубляет ситуацию.

Напомним, сегодня также сообщалось, что в Азовское море зашли еще два военных корабля России.

Напомним, в Украине до конца года развернут новое Региональное управление морской охраны, которое возьмет под охрану морской рубеж от Измаила (Одесская область) до Мариуполя (Донецкая область).

Другие новости по теме

"Подрывные санкции". ЕС против Крымского моста
Европейский союз ввел санкции в отношении компаний, участвовавших в строительстве Керченского моста. Украина также подготовила санкции.

Подрывная политика. Санкции против Крымского моста Подрывная политика. Санкции против Крымского моста
Европейский союз ввел санкции в отношении компаний, участвовавших в строительстве Керченского моста. Украина также подготовила санкции.

США осуждают строительство и открытие моста в Крым США осуждают строительство и открытие моста в Крым
Россия с помощью моста пытается укрепить незаконный захват Крыма и ограничить судоходство через Керченский пролив, считает Вашингтон.

Керченский мост нарушает суверенитет Украины – ЕС Керченский мост нарушает суверенитет Украины – ЕС
Мост ограничивает прохождение судов через Керченский пролив к украинским портам в Азовском море, отметили в Евросоюзе.

Европарламент призывает рассмотреть возможные контрмеры в отношении России Европарламент призывает рассмотреть возможные контрмеры в отношении России
Об этом говорится в специальной резолюции Последствия вильнюсского саммита и будущее Восточного партнерства, в частности в отношении Украины, утвержденной на сессии Европарламента в Страсбурге.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: