Сенцов получит премию Сахарова - журналист

Сенцов получит премию Сахарова - журналист
Большинство в Европарламенте поддерживает кандидатуру Сенцова
Украинского режиссера на премию Сахарова номинировала Европейская народная партия, крупнейшая фракция в Европейском парламенте.

Украинский режиссер Олег Сенцов, скорее всего, получит премию Сахарова, которую вручает Европейский парламент 25 октября. Об этом сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter во вторник, 23 октября.

"Выглядит очень вероятно, что Сенцов получит премию Сахарова-2018 в этот четверг. Насколько мне известно, его кандидатуру поддержат ECR и ALDE вместе с EНП, которая его номинировала", - написал корреспондент.

На премию также претендуют организации, которые спасают мигрантов в Средиземном море, а также марокканский активист Нассер Зефзафи.

Напомним, Сенцова на премию Сахарова номинировала Европейская народная партия (ЕНП), крупнейшая фракция в Европейском парламенте.

Премия Сахарова за свободу мнения является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в четырех областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла постановление о выдвижении Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира. Документ подписал спикер парламента Андрей Парубий.

 

Другие новости по теме

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден претендует на премию Сахарова Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден претендует на премию Сахарова
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден вошел в шорт-лист претендентов на премию академика Андрея Сахарова, которую вручает Европарламент.

Ходорковский выдвинут на премию Сахарова Ходорковский выдвинут на премию Сахарова
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выдвинут на премию академика Сахарова 2013 году.

Депутаты Европарламента выдвинули Сноудена на премию Сахарова Депутаты Европарламента выдвинули Сноудена на премию Сахарова
Парламентская фракция Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера выдвинула экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на премию имени Сахарова За свободу мысли за 2013 год.

На премию имени Сахарова претендуют 9 человек
В Европарламенте представлено 9 номинантов, которые в этом году претендуют на получение премии «За свободу мнения» имени Андрея Сахарова

Премию Сахарова получат российские правозащитники из Мемориала
В этом году лауреатом премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» Европарламент назвал российское правозащитное общество «Мемориал»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: