Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден претендует на премию Сахарова

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден претендует на премию Сахарова

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден вошел в шорт-лист претендентов на премию академика Андрея Сахарова, которую вручает Европарламент.

Короткий список претендентов на ежегодную премию опубликован на сайте Европарламента в понедельник, 30 сентября.

Напомним, что Сноуден получил известность благодаря разглашению ряда секретных документов о программах слежки за интернет-пользователями, проводимой Агентством национальной безопасности США.

В настоящий момент Сноуден находится на территории России, где ему удалось получить временное убежище

На соискание премии Сахарова Эдвард Сноуден был выдвинут фракциями Зеленые - Европейский свободный альянс (Greens/EFA) и Европейские объединенные левые - Лево-зеленые Севера (GUE/NGL).

В числе других претендентов на премию Сахарова, попавших в шорт-лист, оказалась 16-летняя правозащитница Малала Юсуфзаи из Пакистана, а также группа находящихся в заключении белорусских оппозиционеров: экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, глава правозащитного центра Вясна Алесь Беляцкий и активист Молодого фронта Эдуард Лобов.

Имя лауреата премии Сахарова за 2013 год будет объявлено на сессии Европарламента 10 октября, а торжественная церемония вручения награды состоится 20 ноября.

Отметим, что на премию также претендовал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский 

По правилам вручения премии Сахарова, фракции или отдельные депутаты Европарламента выдвигают кандидатов на соискание этой награды. Затем лидеры фракций формируют шорт-лист претендентов на награды, из которого и выбирается победитель.

Премия имени Андрея Сахарова вручается с 1988 года за достижения в области защиты прав и основных свобод человека, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиты прав меньшинств.

Другие новости по теме

Премию Европарламента имени Сахарова получила 16-летняя пакистанская правозащитница Премию Европарламента имени Сахарова получила 16-летняя пакистанская правозащитница
В четверг, 10 октября, Европарламент назвал лауреата престижной международной премии имени Сахарова За свободу мысли за 2013 год.

Ходорковский выдвинут на премию Сахарова Ходорковский выдвинут на премию Сахарова
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выдвинут на премию академика Сахарова 2013 году.

Депутаты Европарламента выдвинули Сноудена на премию Сахарова Депутаты Европарламента выдвинули Сноудена на премию Сахарова
Парламентская фракция Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера выдвинула экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на премию имени Сахарова За свободу мысли за 2013 год.

На премию имени Сахарова претендуют 9 человек
В Европарламенте представлено 9 номинантов, которые в этом году претендуют на получение премии «За свободу мнения» имени Андрея Сахарова

Группа депутатов Европарламента выдвинула Pussy Riot на премию Сахарова Группа депутатов Европарламента выдвинула Pussy Riot на премию Сахарова
Представитель фракции Зеленые - Европейский свободный альянс Европарламента от Германии Вернер Шульц предложил выдвинуть российскую панк-группу Pussy Riot кандидатом на ежегодную премию ЕП "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: