Путин утвердил политику РФ по ядерной безопасности

Путин утвердил политику РФ по ядерной безопасности
Путин утвердил указ о новой программе РФ о ядерной безопасности
Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности РФ утверждена на период до 2025 года.

Президент России Владимир Путин утвердил Основы госполитики РФ в области ядерной и радиационной безопасности до 2025 года. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации в понедельник, 15 октября.

"Утвердить прилагаемые Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности РФ на период до 2025 года и дальнейшую перспективу", - говорится в документе.

В указе подчеркивается, что "Основы... " являются документом стратегического планирования в области обеспечения национальной безопасности России, одной из важнейших составляющих которой является ядерная радиационная безопасность. Правительству РФ поручено утвердить в трехмесячный срок план мероприятий по реализации данного документа.

Отмечается, что в числе основных проблем в области обеспечения ядерной безопасности - наличие объектов ядерного наследия, в отношении которых нужно принять меры по завершению жизненного цикла и реабилитации, накопление ядерных отходов, а также появление новых технологий, которые могут быть применены для совершения терактов и других несанкционированных действий на ядерных объектах.

Предыдущий документ в этой сфере, утвержденный от 1 марта 2012 года, признан утратившим силу.

Ранее министр обороны США Джеймс Маттис заявил, что ядерная угроза исходит от трех стран, а именно от России, в меньшей степени от Китая и КНДР. 

Напомним, в феврале США опубликовали свою ядерную доктрину, в которой Россия и Китай были определены опасными противниками. По мнению Вашингтона, Москва и Пекин нарушили договоры о сокращении ядерного оружия.

В связи с этим Пентагон планирует модернизировать свое вооружение. Также в доктрине указано, что у американской стороны есть право на превентивный ядерный удар в ответ на атаку неядерным вооружением. Кроме того, в США планируют создать маломощные ядерные бомбы.

 

Другие новости по теме

Пентагон назвал несущие ядерную угрозу страны Пентагон назвал несущие ядерную угрозу страны
Джеймс Маттис заявил, что ядерная угроза исходит от трех стран, а именно от России, в меньшей степени от Китая и Северной Кореи.

США о разрыве с Россией в ядерной сфере: Трагедия США о разрыве с Россией в ядерной сфере: Трагедия
Белый дом рассчитывает на продолжение сотрудничества с Москвой в сфере обеспечения ядерной безопасности.

Действия России угрожают ядерной безопасности Украины – Дещица Действия России угрожают ядерной безопасности Украины – Дещица
В то же время министр считает, что у Украины достаточно сил для защиты своих ядерных объектов.

Украина подпишет с Норвегией соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности Украина подпишет с Норвегией соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности
Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения с правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности, снятии с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции и преобразовании объекта Укрытие в экологически безопасную систему.

Евросоюз поработает с Украиной над ядерной безопасностью
Украина и Европейский Союз подписали соглашение о финансировании Ежегодной программы действий по ядерной безопасности-2010



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: