Ураган Майкл усилился до четвертой категории

Ураган Майкл усилился до четвертой категории
Ураган Майкл приближается к побережью США
Максимальная скорость ветра составляет 209 километров в час. Жителей Флориды предостерегают о штормовом ветре, ливнях и наводнениях.

Ураган Майкл в Мексиканском заливе усилился до опасной четвертой категории и продолжает движение к побережью США, сообщил американский Национальный центр по слежению за ураганами в среду, 10 октября.

Сейчас Майкл находится в 275 километрах к юго-западу от американского города Апалачикола (штат Флорида) и двигается на север со скоростью 19 километров в час. Максимальная скорость ветра составляет 209 километров в час. Жителей Флориды предостерегают о штормовом ветре, ливнях и возможных наводнениях.

Напомним, тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 км/час. Чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающей потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 км/час.

Если скорость ветра превысит 150 км/час, то категория урагана будет повышена до второй, при 180 — до третьей, при 210 — до четвертой. Пятая, самая "опасная" категория, присваивается ураганам со скоростью ветра более 250 км/час.

Ранее сообщалось, что в американских штатах Флорида и Алабама объявили чрезвычайное положение из-за урагана Майкл.

Также стало известно, что в Мексиканском заливе останавливается добыча нефти в связи с приближением урагана Майкл. Это спровоцировало рост цен на "черное золото".

Другие новости по теме

Ураган Майкл с приближением к Флориде набирает силу Ураган Майкл с приближением к Флориде набирает силу
Метеорологи полагают, что в среду ураган достигнет побережья Флориды. К тому времени он может еще усилиться - до третьей категории.

Ураган Мария усилился до четвертой категории
Скорость ветра внутри урагана достигает 215 километров в час.

У берегов Мексики сформировался первый в этом году тропический шторм У берегов Мексики сформировался первый в этом году тропический шторм
Первый в этом году тропический шторм, который назван Алетта, сформировался в понедельник, 14 мая, в Тихом океане.

В Атлантическом океане набирает силу ураган Офелия В Атлантическом океане набирает силу ураган Офелия
Ураган Офелия, сформировавшийся на этой неделе в Атлантическом океане, усилился до второй категории из пяти возможных по шкале Саффира-Симпсона.

В Тихом океане набирает силу ураган Хилари В Тихом океане набирает силу ураган Хилари
В четверг, 22 сентября, в Тихом океане к западу от побережья Мексики сформировался ураган Хилари, который достиг уже четвертой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона из пяти возможных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: