США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах

В американском оборонном ведомстве сообщили, что РФ разработала и развернула крылатую ракету в нарушение договора о ликвидации ракет.

Помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Дэвид Трахтенберг заявил в понедельник, 26 февраля, что Россия провела испытания крылатой ракеты, которая нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает РИА Новости.


Трахтенберг утверждает, что крылатую ракету наземного базирования SSC-8, которой в России присвоен индекс 9M729, разработали и развернули "в нарушение ДРСМД". 

"Москва продолжает подрывать Договор по открытому небу и Договор об обычных вооружениях в Европе", – сказал Трахтенберг.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в нарушении договора РСМД и отметил, что это может привести к новой ядерной гонке в Европе.

Как сообщал Корреспондент.net, осенью 2016 года США обвинили Россию в нарушении договора РСМД и впервые за 16 лет потребовали созыва Специальной проверочной комиссии.

Бессрочный договор о ликвидации ракет средней и малой дальности вступил в силу 1 июня 1988 года. США и СССР (а после Россия, как его правопреемница) обязались не производить и не испытывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальности от 500 до 5500 километров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

РФ развязывает новую ядерную гонку – генсек НАТО РФ развязывает новую ядерную гонку – генсек НАТО
Партнёры по НАТО встревожены информацией о планах России разработать и испытать новую ракету средней дальности, которые нарушают международные договоренности.

Москва обвинила США в нарушении договора о ракетах Москва обвинила США в нарушении договора о ракетах
В российском МИДе заявили, что США игнорируют "серьезные озабоченности" РФ.

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах - СМИ США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах - СМИ
В Белом Доме считают, что Москва секретно развернула крылатую ракету, нарушающую договор о ракетах средней и малой дальности.

США созывают первую за 16 лет встречу с Россией по ракетам
Республиканцы призывают ввести против Москвы санкции за нарушение договора РСМД.

NYT: США обвинили РФ в нарушении договора об испытаниях крылатых ракет NYT: США обвинили РФ в нарушении договора об испытаниях крылатых ракет
Нарушение заключается в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты Тополь РС-12М.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: